Омск, 21.03.2026, 16:32

Нужно ли объяснять работодателю источник средств при покупке доли в квартире?

Вопрос №24936263 из г. Омск
опубликован 21.03.2026, 16:32
Доброго времени суток! Мною была осуществлена покупка 1/3 квартиры, стоимость этой доли от общей суммы за квартиру (остальные доли купил взрослый сын) не превышает моего дохода за предыдущие три года. Обязана ли я объяснять работодателю, источники получения средств за общую стоимость сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

21.03.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!

21.03.2026, 17:31

А вы где работаете?

С уважением

21.03.2026, 16:39

Госслужбе, предоставляю сведения о доходах и расходах

21.03.2026, 17:33

Какому?

21.03.2026, 17:30

Здравствуйте, если Вы декларирует свои доходы итк Вам есть вопросы, то обязаны. Если вопросов нет, то и объяснять ничего не нужно.

21.03.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Я как гослужащая, предоставляю сведения о доходах и расходах и по сделке, в которой моя доля составляет, 1,3, работодатель уведомив меня официально, требует от меня отчитаться за остальную долу покупки, не принадлежащую мне, а взрослому сыну. Обязана, ли я отчитываться за доходы сына и имеет право работодатель с меня это требовать?

21.03.2026, 20:52

Работодатель не имеет права тебовать

Нет такого права в законе

Это вообще не его забота .

21.03.2026, 21:29

За доходы взрослого сына вы никак не должны отчитываться.

21.03.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если сын совершеннолетний, то не обязаны. Указываете расход (отчуждение доли).

23.03.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Исключение: если вы просите работодателя предоставить вам справку о доходах или иной документ для предъявления в банк или налоговую, то работодатель, конечно, увидит суммы вашего дохода, но это не означает, что вы обязаны «отчитываться» перед ним о сделке.

22.03.2026, 00:22