Процедура банкротства
Подать заявление о банкротстве он может в любой момент.
Освободит ли суд его от обязательств по возмещению ущерба в результате ДТП зависит от конкретных обстоятельств
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Дождитесь суда,а там уже надо будет смотреть что можно списать.
Добрый вечер, если не было причинения вреда жизни и здоровью, то можно пойти по пути банкротства.
Не обязательно дожидаться вынесения судебного решения. Можно указать долг в заявлении о признании несостоятельным (банкротом). Тогда долг будет учтен в процедуре банкротства.
Но, помните, что если у пенсионера есть имущество (помимо единственного жилья), то оно может быть продано в процедуре банкротства, для покрытия долгов.
Долга, как такового еще нет, в том то и дело. Мало ли что хочет пострадавший. В частности страховая компания ему выплатила 400 т.р., но он хочет еще 900 т.р. к этому по автомобилю. По здоровью с острадавшим ничего не случлось, он отказался от госпитализации при ДТП. А позже понаделал справок из больницы, что месяц не работал и требует компенсации, в том числе морального вреда. ВОт я и говорю, раз долг никем не зафиксирован, то нужно, вероятно дождаться решения суда,а потом подать на банкротство.
У Вас получается, что есть вред здоровью (пусть и не доказанный). Я поэтому и делал оговорку в начале своего поста, про это.
Тогда нужно дождаться вступления в силу решения суда, а потом уже решать вопрос о целесообразности банкротства.
И, надо участвовать в суде и бороться с оппонентом.
Понятно, а процедура банкротства может в итоге снять долг по автомобилю (не здоровью), а по здоровью пенсионер, например выплатит, если суд по ДТП присудит?
Вы думаете, что процедура банкротства - это быстро? Отнюдь не так. Подать заявление на банкротство можно только в случае, если долг просужен, но его не смогли взыскать более года приставы-исполнители (у должника нет имущества и денег).
ну конечно, вон мошенники людей дурят, те сразу на банкротство подают,а не ждут с моря погоды. Сколько оно длится я знаю от 6 месяцев до года при отсутствии имущества у должника и загруженности судов.
Да, пенсионер может подать на процедуру банкротства до вынесения судом решения о возмещении ущерба по ДТП.
Т.е. вы хотите сказать, что если суд по ДТП будет длится к примеру 2 года, а банкротство - через месяц признают банкротом, через 6 месяцев осводобят от долгов (которых и нет еще к тому же). А потом через год с лишним суд по ДТП повесит долг. И что, процедура банкротства,которая год назад завершена поможет и по ДТП? Как то странно.