Красногорск, 21.03.2026, 18:27

Процедура банкротства

Вопрос №24936288 из г. Красногорск
опубликован 21.03.2026, 18:27
Произошло ДТП, пенсионер оказался виновником. Пострадавший подал в суд с требованием возмещения 1 млн. руб. Суд еще только состоится, первое заседание. Может ли пенсионер подать в такой ситуации на процедуру банкротства. И самое главное когда? Когда будет решение суда о присуждении долга? Т.к. если пенсионер получит статус банкрота раньше, чем на него повесят долг, то и банкротство не поможет? Я прав? Может быть суд по ДТП будет длиться год, а то и два. А банкротом его сделают через полгода, например... Лучше дождаться решения суда по ДТП и подать на процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о банкротстве он может в любой момент.

Освободит ли суд его от обязательств по возмещению ущерба в результате ДТП зависит от конкретных обстоятельств

21.03.2026, 20:08

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дождитесь суда,а там уже надо будет смотреть что можно списать.

21.03.2026, 18:35

Добрый вечер, если не было причинения вреда жизни и здоровью, то можно пойти по пути банкротства.

Не обязательно дожидаться вынесения судебного решения. Можно указать долг в заявлении о признании несостоятельным (банкротом). Тогда долг будет учтен в процедуре банкротства.

Но, помните, что если у пенсионера есть имущество (помимо единственного жилья), то оно может быть продано в процедуре банкротства, для покрытия долгов.

21.03.2026, 18:45

Долга, как такового еще нет, в том то и дело. Мало ли что хочет пострадавший. В частности страховая компания ему выплатила 400 т.р., но он хочет еще 900 т.р. к этому по автомобилю. По здоровью с острадавшим ничего не случлось, он отказался от госпитализации при ДТП. А позже понаделал справок из больницы, что месяц не работал и требует компенсации, в том числе морального вреда. ВОт я и говорю, раз долг никем не зафиксирован, то нужно, вероятно дождаться решения суда,а потом подать на банкротство.

21.03.2026, 18:53

У Вас получается, что есть вред здоровью (пусть и не доказанный). Я поэтому и делал оговорку в начале своего поста, про это.

Тогда нужно дождаться вступления в силу решения суда, а потом уже решать вопрос о целесообразности банкротства.

И, надо участвовать в суде и бороться с оппонентом.

21.03.2026, 19:03

Понятно, а процедура банкротства может в итоге снять долг по автомобилю (не здоровью), а по здоровью пенсионер, например выплатит, если суд по ДТП присудит?

21.03.2026, 19:25

Вы думаете, что процедура банкротства - это быстро? Отнюдь не так. Подать заявление на банкротство можно только в случае, если долг просужен, но его не смогли взыскать более года приставы-исполнители (у должника нет имущества и денег).

21.03.2026, 19:50

ну конечно, вон мошенники людей дурят, те сразу на банкротство подают,а не ждут с моря погоды. Сколько оно длится я знаю от 6 месяцев до года при отсутствии имущества у должника и загруженности судов.

21.03.2026, 20:16

Да, пенсионер может подать на процедуру банкротства до вынесения судом решения о возмещении ущерба по ДТП.

21.03.2026, 19:56

Т.е. вы хотите сказать, что если суд по ДТП будет длится к примеру 2 года, а банкротство - через месяц признают банкротом, через 6 месяцев осводобят от долгов (которых и нет еще к тому же). А потом через год с лишним суд по ДТП повесит долг. И что, процедура банкротства,которая год назад завершена поможет и по ДТП? Как то странно.

21.03.2026, 20:20