Пользователь 9111.ru
Барнаул, 21.03.2026, 21:42

Как восстановить срок для замечаний на протокол суда?

Вопрос №24936318 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2026, 21:42
Здравствуйте такой вопрос дошел я до верховного суда собрался подавать жалобу в ВС РФ и я хочу сделать суду первой инстанции сделать замечание на протокол так как в письменном протоколе не хватает важного момента но мною давно уже пропущен срок для подачи замечания на протокол. Какую уважительную причину можно придумать для, восстановления срока? Что делать если судья первой инстанции не восстановит срок и не примет замечание на протокол? И если я в нижестоящих инстанциях не указывал про недостачу в протоколе так как с ним не ознакамливался ранее то суд примет этот довод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это работает:

Вы подаете в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении срока и сами замечания.

В ходатайстве вы делаете акцент на том, что объективно не могли ознакомиться с протоколом после его составления (не получили копию, не были извещены о его готовности).

Если судья первой инстанции откажет, вы в жалобе в Верховный Суд указываете: "Суд апелляционной инстанции отказал в принятии довода о неполноте протокола, сославшись на то, что я не подавал замечания в суде первой инстанции. Однако я был лишен такой возможности, так как не был ознакомлен с протоколом по вине суда (или в силу объективных причин), что подтверждается..."

22.03.2026, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Придумайте очень убедительную причину, например что Вы не умеете читать или что Выне понимаете русский язык

21.03.2026, 22:06

Очень смешно 🤦🤦🤦

21.03.2026, 22:07

Вы спрашивали про убедительную причину. И просили ее придумать? Так что именно не устраивает? Или Вы полагаете что ее можно реально придумать и суд поверит?

21.03.2026, 22:12