LSN Messenger
Ставрополь, 24.03.2026, 12:08

Больничный лист при выданной в вонкомате под роспись повестку о явке на военные сборы

Вопрос №24936320 из г. Москва
опубликован 24.03.2026, 12:08
Продолжение ситуации в предыдущем вопросе: https://9111.ru/questions/24928840/ В чт 19/03 явился по повестке - выдали повестку на прохождение сборов (на ср 25/03), между этими датами необходимо пройти медкомиссию (разрешили в другой день, тк в другом военкомате). Сейчас я заболел, лежу с температурой 39,6 и ожидаю оформления больничного (все официально, и температура "реальная"). 1. Правильно ли я понимаю, что в случае оформления такого больничного до даты явки на сборный пункт - я имею право, предварительно уведомив военкомат, не являться ни на медкомиссию, ни на сами сборы? 2. Нужно ли являться с больничным лично на медкомиссию, чтобы официально дали отсрочку? 3. Как уведомить военкомат, чтобы меня потом не доставляли конвоем? (они же могут так поступить?) 4. Как проследить, чтобы военкомат вложил документ о нетрудоспособности в мое дело, и не было дальнейших последствий? 5. Как поступать с явкой в военкомат после окончания больничного? Нужно ждать отдельной повестки или сразу являться? 6. Как быть с последующими ограничениями в плане неявки по повестке? (через 20 дней запреты и ограничения), если больничный приняли, то ограничения снимутся? 7. А если приду снова после больничного снова отправят? Или сборы раз в году - и в целом как регулярно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы убедиться, что военкомат вложил документ о нетрудоспособности в ваше дело, вы можете запросить копию вашего дела или справку о том, что документы были приняты.

Это можно сделать при следующем визите в военкомат или через письменный запрос.

После окончания больничного вам следует дождаться новой повестки. Если повестка не пришла, вы можете обратиться в военкомат для уточнения статуса вашего дела. Важно помнить, что явка без повестки может быть расценена как добровольная.

Если вы предоставили больничный лист и он был принят, ограничения за неявку по повестке должны быть сняты.

Однако, если военкомат не учтет вашу нетрудоспособность, вы можете столкнуться с последствиями, такими как штрафы или другие меры. Важно иметь все документы на руках.

Если вы придете после окончания больничного, вас могут снова направить на медкомиссию или сборы, в зависимости от состояния вашего здоровья и решения военкомата.

Сборы для граждан, пребывающих в запасе, могут проводиться не чаще одного раза в год, но это зависит от конкретных обстоятельств и решений военкомата.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ)

24.03.2026, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Правильно понимаете. При наличии листка нетрудоспособности вы вправе не являться в военкомат. Уведомить можете по телефону. Можно отправить письмо заказное. Запреты и ограничения вам не грозят, поскольку речь идет не о мобилизации или призыве на срочную службу.

21.03.2026, 21:57

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, являются уважительной причиной неявки по повестке при условии документального подтверждения.

21.03.2026, 22:47

Добрый день! Спасибо, а каким инструментом фиксируется документальное подтверждение больничного со стороны военкомата? Я направляю письмо с уведомлением, и лично не являюсь?

22.03.2026, 00:09

Ваш алгоритм действий

Оформите больничный официально.

Напишите заявление в военкомат и отправьте его ценным письмом с копией больничного. Сделайте это до даты явки (до 25 марта).

Лечитесь спокойно. Никуда не ходите.

После закрытия больничного (выздоровления) в течение 10 дней лично явитесь в военкомат с оригиналом больничного. Напишите заявление о приобщении документа к делу.

На месте уточните у сотрудников военкомата дальнейшие действия. Скорее всего, в связи с болезнью и истечением сроков сборов, вопрос будет закрыт.

Важно: Храните все документы: копию больничного, почтовую опись, уведомление о вручении, заявления с отметками военкомата. Это ваша полная защита от любых претензий.

22.03.2026, 00:19

Да, вы имеете право не являться на медкомиссию и сборы, если предоставите в военкомат оформленный больничный лист, подтверждающий вашу нетрудоспособность до даты явки. Необходимо уведомить военкомат о своей болезни и предоставить подтверждающие документы. После окончания больничного вам следует явиться в военкомат по вызову или дождаться новой повестки. Принятый больничный лист, как правило, снимает ограничения, связанные с неявкой.

Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, являются уважительной причиной неявки по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения. В вашем случае, наличие оформленного больничного листа с реальной температурой 39,6°C будет являться таким подтверждением.

Важно предварительно уведомить военкомат о вашей болезни и невозможности явки. Это можно сделать по телефону или через представителя, направив копию больничного листа. Это поможет избежать мер принудительного доставления.

Для официального подтверждения нетрудоспособности и получения отсрочки необходимо предоставить больничный лист в военкомат. Это можно сделать лично или через доверенное лицо. Военкомат обязан внести документ о нетрудоспособности в ваше личное дело.

После окончания больничного листа вам следует ожидать новой повестки или явиться в военкомат самостоятельно для решения вопроса о прохождении сборов.

24.03.2026, 12:13

Здравствуйте, при наличии листка нетрудоспособности вы вправе не являться в военкомат. Уведомить можете по телефону. Можно отправить письмо заказное. Запреты и ограничения вам не грозят, поскольку речь идет не о мобилизации или призыве на срочную службу.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, являются уважительной причиной неявки по повестке при условии документального подтверждения.

Оформите больничный официально.

Напишите заявление в военкомат и отправьте его ценным письмом, с описью вложения и с копией больничного. Сделайте это до даты явки (до 25 марта).

24.03.2026, 12:13

Смотрите, если больничный лист будет официально оформлен через врача, Вы можете не приходить в военкомат для прохождения медкомиссии.

Но обязаны будете уведомить военкомат.

При этом больничный оформляется дистанционно, от врача можете получить справку, подтверждающую факт оформления б/л либо выписку.

Уведомить военкомат можете лично либо отправить подтверждающие документы заказным ускоренным письмом. Не будут к Вам применены санкции в плане ограничений по закону.

После того, как больничный закроют, должны сами явиться в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военных сборов.

- см. ст. 5.1, 7, 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

24.03.2026, 12:21

Здравствуйте!

Для целей неявки по повестке, в том числе и на военные сборы, должны быть уважительные причины. Ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в числе уважительных причин неявки называет заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

По возможности стоит уведомить военкомат о неявки заблаговременно.

Связано это с тем, чтобы в последующем в отношении Вас не применили временные ограничения, обеспечивающие Вашу явку по повестке.

Уведомить стоит письменно с приложением копий документов, подтверждающих уважительность причины неявки.

После выздоровления Вы обязаны будете явиться в военкомат и Вам могут выдать новую повестку за 10 дней до отправки на сборы.

24.03.2026, 12:27

Михаил, здравствуйте!

ситуация стандартная, но требует четкого соблюдения бумажных процедур, чтобы избежать обвинений в уклонении.

Да, вы понимаете правильно. Болезнь, связанная с утратой трудоспособности, является уважительной причиной неявки по повестке (как на медкомиссию, так и на отправку), согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

У вас должен быть официально открыт электронный больничный лист.

Нужно ли являться лично для отсрочки?

Нет, во время болезни являться лично вы не обязаны и не должны.

Смысл больничного в том, что вы нетрудоспособны и должны соблюдать режим. Требование прийти просто показать справку»во время температуры 39.6 незаконно.

Чтобы военкомат не подал вас в розыск как уклониста, уведомьте их незамедлительно:

- позвоните в дежурную часть или отделение призыва своего военкомата.

- запишите фамилию того, кто принял информацию, и время звонка.

- отправьте ценное письмо с описью вложения на адрес военкомата.

Внутри: копия повестки и уведомление в свободной форме (Я, ФИО, не могу явиться 25.03 по повестке №... в связи с болезнью, ЭЛН №... от такого-то числа открыт в такой-то поликлинике. Обязуюсь явиться после выздоровления).

Родственник может отнести копию открытого больничного (распечатку из ЛК Госуслуг) в канцелярию военкомата, чтобы они поставили отметку о получении на втором экземпляре.

Как проконтролировать вложение в дело?

После выздоровления вы придете лично.

Требуйте, чтобы копию закрытого больничного приобщили к личному делу. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и убедиться, что справка там. Если возникнут споры — у вас на руках останется опись вложения с почты и квитанция, которые юридически подтверждают, что вы их известили.

Согласно закону, по истечении действия уважительной причины (как только больничный закрыт), вы обязаны явиться в военкомат немедленно, не дожидаясь новой повестки.

Если вы выздоровеете, например, в пятницу, то в понедельник утром нужно быть в военкомате с закрытым листком нетрудоспособности.

Если военкомат внесет в реестр отметку о вашей неявке, могут включиться ограничения (запрет на выезд, на управление авто и т.д.).

Ограничения должны быть сняты автоматически или вручную сотрудником после вашей явки и подтверждения уважительной причины. Больничный обнуляет претензии по неявке.

Отправят ли снова после больничного?

Если сроки сборов еще не вышли (обычно они длятся от 2 недель до 2 месяцев) и команда еще не укомплектована или формируется новая, вас могут отправить сразу.

По закону, призывать на сборы могут не чаще одного раза в три года. Общая продолжительность сборов за всё время пребывания в запасе не может превышать 12 месяцев.

Если вы проболеете весь период, на который формировалась ваша команда, то в этом году, скорее всего, про вас забудут до следующих крупных сборов.

Обязательно сохраните номер электронного больничного и квитанцию об отправке письма почтой. Это ваш бронежилет от любой ответственности. Выздоравливайте! 🙏😇

24.03.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Итого завтра 25.03 дата явки на сборы, у меня больничный до 28.03.

Из того, что сделал:

- 23.03 отправил заказное письмо с заявлением, что не смогу явиться по уважительной причине и вложил распечатку больничного

- 23.03 направил телеграмму на военного комиссара к текстом-дублем заявления, что на больничном

- сегодня 24.03 позвонил в военкомат, где уведомил в устной форме, оператор даже что-то записала.

Вопрос - мне можно спокойно болеть дальше или возможны риски? Опасаюсь, что ничего из перечисленного в военкомат до завтра не дойдет и они могут попытаться меня искать. Как это может быть и в какие сроки? Из важного ньюанс - я живу в Москве

24.03.2026, 19:15

Достаточно отправления письма в военкомат и контрольного звонка.

Пока у Вас официально оформлен б/л, военкомат ничего против вас не сделает.

Читайте ответы внимательнее.

Никто вас искать не будет, нет оснований.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

24.03.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мой вопрос немного не в этом.

Завтра сборы, а мой больничный еще только идет письмом, то есть письмо еще не вручено, и больничный получается еще не зачтен. При этом конечно я совершил звонок и уведомил о больничном и + отправил телеграмму, но ее судьба тоже пока не известна.

С точки зрения военкомата именно завтра я не явился без уважительных причин. И вот именно завтра какие действия могут предпринять?

24.03.2026, 20:23

Так вам и объясняют, что к Вам военкомат ничего применить не может уже после звонка, тем более наверное Вы объяснили по телефону, что была отправлена телеграмма и письмо.

Уведомление по телефону также является такой формой, если не успеваете по срокам уведомить военкомат обычным способом.

У Вас нет состава нарушения в данном случае.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

24.03.2026, 20:34

Михаил, добрый день!

Заболевание, связанное с утратой трудоспособности, является уважительной причиной неявки в военкомат при условии документального подтверждения. Это закреплено в ч. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Открытый больничный лист служит таким подтверждением.

Поэтому до окончания больничного вы вправе не являться ни на медкомиссию, ни на сборы. Только уведомите военкомат об открытии больничного листа, чтобы лично являться на медкомиссию.

Уведомить военкомат возможно способом:

- По телефону — это самый быстрый способ сообщить о ситуации.

- В письменном виде — рекомендуется дополнительно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором указать причину неявки и приложить копию больничного листа, если он уже оформлен. Это позволит зафиксировать факт уведомления. Пообещайте предоставить документы после выздоровления.

=======

ответ 5

После закрытия больничного вы обязаны явиться в военкомат без дополнительного вызова. Это необходимо сделать незамедлительно, даже если новая повестка не пришла. В военкомате нужно предоставить больничный лист в качестве подтверждения уважительной причины неявки ранее.

Если после выздоровления вы не явитесь в военкомат без уважительной причины, это может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 30 000 рублей).

========

ответ 4

После выздоровления и явки в военкомат с больничным листом убедитесь, что документ приобщён к вашему личному делу. Для этого можно:

Запросить расписку или отметку о принятии документов — если это возможно в вашем военкомате.

Сделать копию больничного листа и сохранить её у себя как доказательство того, что документ был предоставлен.

При возникновении сомнений — направить в военкомат официальный запрос с просьбой подтвердить факт приобщения документов к вашему делу.

В запросе укажите дату явки и перечень предоставленных документов.

=======

Ответ 6-7

Военные сборы проводятся периодически, и призыв на них может повториться в будущем, если вы остаётесь в запасе. Частота зависит от ряда факторов: возраста, воинского звания, состояния здоровья и т. д. В Вашем случае речь идет не о мобилизации или призыве на срочную службу.

Однократное прохождение сборов не исключает последующего призыва в другие периоды.

Сохраняйте все документы для подтверждения своей позиции.

Всего Вам доброго.

24.03.2026, 13:30

Добрый день, Михаил.

1)Если вы предоставите в военкомат официально оформленный больничный лист, подтверждающий вашу нетрудоспособность в дни, на которые назначены медкомиссия и сборы, вы имеете законное право не являться.

-Важно заранее уведомить военкомат о вашей болезни и невозможности явки по повестке, приложив подтверждающие документы (справку из медучреждения, а затем и больничный лист).

2) В идеале, лучше лично предоставить больничный лист в военкомат. Это самый надежный способ, чтобы они внесли информацию в ваше дело.

-Если вы не можете явиться лично (из-за болезни), вы можете отправить больничный лист почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление о вручении будет доказательством того, что военкомат получил ваши документы. Также вы можете попросить кого-то из близких (с вашей доверенностью, если понадобится, или просто с вашими документами, если ситуация позволяет) передать больничный лист.

3)Сообщите дежурному или по телефону канцелярии о вашем заболевании, высокой температуре и невозможности явки по повестке. Уточните, кому и как лучше передать документы.

-Сразу же отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения копию справки из медучреждения (или копию больничного листа, если он уже будет на руках). Укажите в сопроводительном письме: «В связи с болезнью (указать диагноз, если хотите, или просто «острое заболевание с высокой температурой»), подтвержденной медицинскими документами, не имею возможности явиться по повестке от [дата] на [медкомиссию/сборы]. Прошу учесть мою временную нетрудоспособность и предоставить отсрочку по явке до полного выздоровления».

4)Всегда делайте копии всех документов, которые вы передаете в военкомат. На копии заявления или сопроводительного письма должны поставить отметку о принятии (если передаете лично) или использовать уведомление о вручении при отправке по почте.

5)По общему правилу, после окончания периода отсрочки, связанной с болезнью, военкомат должен выдать вам новую повестку для явки на сборы или для дальнейшего освидетельствования.

-Однако, чтобы обезопасить себя от обвинения в уклонении, лучше явиться по окончании больничного самостоятельно, чтобы уточнить дальнейшие действия. При явке возьмите с собой копию больничного листа и копию вашего заявления об уведомлении.

6)Да, если военкомат официально примет ваш больничный лист как уважительную причину неявки, то приостанавливается действие всех повесток на период вашей нетрудоспособности. Соответственно, и меры принуждения (как доставка силой) применяться не должны.

7)Если после больничного вас снова вызовут на сборы, вам придется явиться. То, что вы были на больничном, не дает вам полного освобождения от призыва на сборы (если вы подлежите призыву). Это лишь отсрочка.

8)ст. 5.1, 7, 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

24.03.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Итого завтра 25.03 дата явки на сборы, у меня больничный до 28.03.

Из того, что сделал:

- 23.03 отправил заказное письмо с заявлением, что не смогу явиться по уважительной причине и вложил распечатку больничного

- 23.03 направил телеграмму на военного комиссара к текстом-дублем заявления, что на больничном

- сегодня 24.03 позвонил в военкомат, где уведомил в устной форме, оператор даже что-то записала.

Вопрос - мне можно спокойно болеть дальше или возможны риски? Опасаюсь, что ничего из перечисленного в военкомат до завтра не дойдет и они могут попытаться меня искать. Как это может быть и в какие сроки?

24.03.2026, 18:11

На весь период действия больничного листа у Вас временное освобождение от исполнения обязанностей по воинскому учету.

Можете болеть и дальше, пока б/л закрыт не будет.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

24.03.2026, 19:52

1)Да, абсолютно верно. Если у вас будет официально оформленный больничный лист, подтверждающий вашу нетрудоспособность в период, на который назначена явка, это является законным основанием для неявки. Ключевое условие – своевременное уведомление военкомата с приложением подтверждающих документов.

2)Личная явка с официальным больничным листом – это самый надежный вариант. При личной подаче документов вы получаете отметку о принятии, что служит неоспоримым доказательством.

-Однако, поскольку вы больны, ваш вариант с заказным письмом и телеграммой также является законным способом уведомления. Важно, чтобы военкомат получил подтверждение вашей нетрудоспособности до даты явки (25 марта).

3) Если вы можете получить от врача краткую справку о том, что вы болеете и находитесь на больничном, и отправить ее вместе с письмом, это будет еще одним подтверждением.

-Ваша главная задача – иметь доказательства того, что военкомат был уведомлен о вашей нетрудоспособности ДО 25 марта.

4)Как только получите уведомление о вручении заказного письма, позвоните в военкомат и уточните, были ли ваши документы приняты и учтена ли ваша нетрудоспособность. Если вы не получили уведомление о вручении к 25 марта, но отправляли письмо, это также нужно будет объяснить.

5)По правилам, после того как закончится период вашей нетрудоспособности, военкомат должен выдать вам новую повестку для явки.

-Однако, чтобы избежать любых недоразумений и обвинений в уклонении, лучше самостоятельно явиться в военкомат после выздоровления. Возьмите с собой копию больничного листа и копию вашего письма-уведомления. Это покажет вашу добросовестность и позволит уточнить дальнейший порядок действий.

6)Да, если военкомат официально примет ваш больничный лист как уважительную причину неявки, то ограничения, связанные с неявкой по данной повестке, не применяются.

7)Если вы выздоровеете и снова будете признаны годным к прохождению сборов, вам могут выдать новую повестку. Сам факт вашей болезни не является освобождением от сборов навсегда. Вы будете проходить их, когда военкомат определит новую дату.

8)ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

24.03.2026, 20:34

Действующее законодательство устанавливает, какие причины признают уважительными (ст. 7 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998).

К таким причинам относят заболевание или увечье военнообязанного, если это повлекло за собой утрату трудоспособности.

Утрата трудоспособности подтверждается соответствующим листом нетрудоспособности, часто называемым больничным.

Т.о., больничный, в соответствии с которым военнообязанный признан временно нетрудоспособным, дает право не являться по повестке на сборы.

24.03.2026, 18:19
Это лучший ответ

Если вы оформили больничный лист до даты явки на сборный пункт, вы имеете право не являться ни на медицинское освидетельствование, ни на сборы. Согласно статье 7 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», временная нетрудоспособность является основанием для освобождения от выполнения обязанностей, связанных с военной службой.

Вам следует уведомить военкомат о вашей временной нетрудоспособности, предоставив копию больничного листа.

Вам не обязательно являться на медкомиссию с больничным, если вы уже уведомили военкомат о своей нетрудоспособности. Однако, если военкомат настаивает на вашем присутствии, вы можете предоставить больничный лист и объяснить вашу ситуацию. Важно зафиксировать это уведомление.

Для уведомления военкомата вы можете отправить копию больничного листа по почте с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку. Это поможет избежать возможных недоразумений и обеспечит вас доказательством того, что вы уведомили военкомат о своей нетрудоспособности.

В случае, если военкомат будет настаивать на вашей явке, у вас будет подтверждение вашего уведомления.

24.03.2026, 19:09

итуация, в которой вы оказались, действительно требует аккуратных и последовательных действий, чтобы не навлечь на себя обвинений в уклонении. Прежде всего, не паникуйте — высокая температура и официально оформленный больничный являются уважительной причиной для неявки. Ниже я дам подробные ответы на ваши вопросы, основываясь на законодательстве Российской Федерации.

1. Ваше право не являться по болезни

Да, вы понимаете правильно. В случае оформления официального больничного листа (временной нетрудоспособности) вы имеете право не являться в военкомат (ни на медкомиссию, ни на сборный пункт), при условии что вы предварительно уведомите военкомат о своей болезни.

Согласно законодательству, наличие заболевания, подтвержденного медицинским заключением, является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военные сборы по состоянию здоровья . Болезнь с температурой 39.6 — это безусловное основание для признания вас временно нетрудоспособным.

2. Нужно ли являться с больничным лично?

Являться лично с больничным на медкомиссию или сборный пункт не нужно. Более того, делать этого категорически не рекомендуется, чтобы не заразить сотрудников военкомата и других призывников.

Ваша задача — уведомить военкомат документально, а не явиться туда физически. Личное присутствие в таком состоянии может быть расценено как попытка скрыть болезнь или, напротив, как необдуманный риск для здоровья.

3. Как уведомить военкомат, чтобы избежать принудительного привода?

Чтобы вас не доставляли конвоем, необходимо выполнить два условия: подтвердить факт уведомления и доказать уважительность причины.

Алгоритм уведомления (самый надежный способ):

Заказное письмо с описью вложения. Это лучший способ. Напишите заявление в произвольной форме на имя военного комиссара: «Сообщаю, что не могу явиться на сборный пункт / медкомиссию 25 марта в связи с временной нетрудоспособностью, что подтверждается листком нетрудоспособности №...».

Вложите копию больничного листа (можно сделать скан или качественное фото и распечатать). Оригинал оставьте у себя.

Отправьте письмо через Почту России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Альтернатива: Если есть возможность, можно лично прийти к секретарю или в канцелярию военкомата только после выздоровления (с отметкой о закрытии больничного) и сдать документы под отметку о входящем номере.

Почему это важно: У вас на руках будет доказательство (уведомление о вручении письма), что вы сообщили о своей неявке заранее. Если военкомат попытается инициировать привод, вы сможете предъявить доказательства уважительной причины.

4. Как проследить, чтобы документ вложили в дело?

Лично проконтролировать процесс "вкладывания" вы не можете, так как доступ к вашему личному делу есть только у сотрудников военкомата. Однако вы создаете доказательную базу на случай спорной ситуации:

Сохраните корешок уведомления о вручении письма или входящий штамп канцелярии, если сдавали документы лично.

Сохраните оригинал больничного листа (или его заверенную копию).

Если через некоторое время (например, после закрытия больничного) вы увидите, что вас пытаются привлечь к ответственности за неявку, вы предоставите эти документы в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и все обвинения будут сняты.

5. Как поступать после окончания больничного?

Здесь важно действовать осторожно, чтобы не нарваться на "неявку без уважительной причины".

Не ждите отдельной повестки автоматически. Военкомат может решить, что раз вы не явились по болезни, то должны прийти сами, как только выздоровеете, чтобы "закрыть" вопрос.

После закрытия больничного явитесь в военкомат самостоятельно.

При себе иметь: паспорт, повестку (ту, которую выдали 19 марта) и закрытый больничный лист (оригинал).

В военкомате напишите заявление: «Прошу отметить причину моей неявки 25 марта как уважительную, в связи с временной нетрудоспособностью. Прилагаю закрытый листок нетрудоспособности».

Уточните у сотрудника, когда вам теперь нужно явиться для прохождения медкомиссии (или будет ли выдана новая повестка на сборы, если они еще не закончились или перенесены).

6. Последующие ограничения (через 20 дней)

Закон о едином реестре повесток и временных ограничениях для уклонистов (вступивший в силу в 2025-2026 гг.) действительно предусматривает меры воздействия (запрет на регистрацию авто, сделки с недвижимостью, управление ТС и т.д.) в случае неуважительной неявки в течение 20 дней .

Если ваш больничный принят (признан уважительной причиной): Ограничения применяться не будут. Военкомат, получив ваше уведомление и больничный, должен внести в реестр отметку о наличии уважительной причины, что "обнуляет" отсчет срока для применения санкций.

Риски: Если вы не уведомили военкомат должным образом, и в реестре висит "неявка без причины", то автоматически могут наступить ограничения. Именно поэтому пункт 3 (уведомление) критически важен.

7. Что будет после больничного? Отправят ли снова?

Повторная отправка: Если вы пришли с закрытым больничным, а сроки сборов (сборы длятся до 2 месяцев) еще не закончились, военкомат может принять решение отправить вас на сборы в том же призыве, если позволит здоровье . Однако, учитывая, что вы болели с высокой температурой, медкомиссия, скорее всего, либо даст повторную отсрочку (категория "Г"), либо признает вас временно не годным.

Регулярность сборов: Согласно закону, одного и того же гражданина не могут призывать на военные сборы чаще чем раз в три года . Поэтому если вы пройдете сборы сейчас (или получите отсрочку в этом призывном периоде), в ближайшие три года военкомат не имеет права призвать вас на аналогичные мероприятия.

Резюме:

Ваши действия: 1. Отправить уведомление + копию больничного заказным письмом. 2. Лечиться. 3. После закрытия больничного явиться с оригиналом для подтверждения уважительности причины и получения нового решения (отсрочка или перенос явки).

25.03.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Вопрос по пункту:

Регулярность сборов: Согласно закону, одного и того же гражданина не могут призывать на военные сборы чаще чем раз в три года . Поэтому если вы пройдете сборы сейчас (или получите отсрочку в этом призывном периоде), в ближайшие три года военкомат не имеет права призвать вас на аналогичные мероприятия.

Есть какая-то статья закона, где это явно прописано?

Призвать на сборы можно трактовать по-разному: призвать и гражданина и он прошел сборы, либо призвать гражданина, но он не явился (с уважительными причинами или без). Есть однозначная трактовка?

В связи с этим, все же может ли меня военкомат после выздоровления отправить на следующие сборы ранее этих трех лет (через месяц скажем)?

25.03.2026, 10:45

Да, болезнь с официальным больничным листом (листком нетрудоспособности) считается уважительной причиной неявки по повестке в военкомат, включая медкомиссию и сборы.

Больничный лист (листок нетрудоспособности) подтверждает временную утрату трудоспособности и освобождает от явки на медкомиссию или сборы до его окончания.

Согласно законодательству (ФЗ-53 "О воинской обязанности"), вы имеете право не являться, если предварительно уведомите военкомат о болезни. Это предотвратит административку по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф 10–30 тыс. руб.).

25.03.2026, 11:24

Я не могу открыть указанную ссылку на 9111.ru, так как доступ к ней ограничен (ошибка 403). Однако отвечу на ваш вопрос исходя из общих норм законодательства о воинской обязанности и военных сборах.

При наличии оформленного листка нетрудоспособности, подтверждающего ваше заболевание в период, когда должна проходить медкомиссия и начало сборов, вы обязаны уведомить военный комиссариат о невозможности явки по болезни. Явка на сборы и медкомиссию в состоянии временной нетрудоспособности не требуется, так как граждане, признанные в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, призыву на военные сборы не подлежат.

Порядок действий следующий. Оформите электронный листок нетрудоспособности через медицинскую организацию. В день, когда назначена медкомиссия или явка на сборный пункт, направьте в военный комиссариат заявление в произвольной форме с указанием номера больничного, периода нетрудоспособности и просьбой перенести сроки прохождения мероприятий, связанных с призывом на сборы. Заявление подайте лично под отметку о вручении, либо заказным письмом с уведомлением, либо через канцелярию военкомата с обязательной регистрацией входящего номера. При подаче заявления приложите копию листка нетрудоспособности (можно скриншот из личного кабинета на Госуслугах или выписку из электронного больничного). Лично являться в военкомат в период болезни не нужно — достаточно уведомить документально.

После получения уведомления военкомат обязан приостановить мероприятия по призыву на сборы до вашего выздоровления. Принудительное доставление (конвоирование) возможно только при неявке без уважительной причины. Наличие открытого больничного является уважительной причиной, поэтому доставление исключено при условии, что вы доказали факт извещения военкомата.

Чтобы документ о нетрудоспособности был приобщен к личному делу, после закрытия больничного лично явитесь в военкомат с заявлением, где укажете, что представляете сведения о периоде временной нетрудоспособности для приобщения к материалам личного дела. На копии заявления с отметкой о принятии настаивайте. Альтернативно — направьте эти документы заказным письмом и сохраните квитанцию.

После окончания больничного самостоятельно явитесь в военкомат с документами, подтверждающими выздоровление, и получите новую повестку. Ждать отдельной повестки без явки не следует — военкомат может расценить это как уклонение, если у него нет сведений о вашем статусе после закрытия больничного.

Если военкомат принял больничный и перенес мероприятия, то меры ответственности за неявку по повестке (ограничения на выезд, приостановка водительских прав и пр.) не применяются, так как у вас имеется документально подтвержденная уважительная причина. Если такие ограничения уже были введены, вы вправе обратиться в военкомат с заявлением об их снятии, приложив подтверждение, что неявка была вызвана временной нетрудоспособностью.

После выздоровления военкомат вправе вновь направить вас на сборы в рамках текущего призыва. Сборы для граждан, пребывающих в запасе, проводятся не чаще одного раза в три года, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Если вы уже проходили сборы в текущем году и они были прерваны по болезни, военкомат может назначить завершение оставшейся части сборов в этом же календарном периоде либо перенести на следующий год в зависимости от сроков призыва и организационных мероприятий.

25.03.2026, 12:03