Больничный лист при выданной в вонкомате под роспись повестку о явке на военные сборы

Продолжение ситуации в предыдущем вопросе: https://9111.ru/questions/24928840/ В чт 19/03 явился по повестке - выдали повестку на прохождение сборов (на ср 25/03), между этими датами необходимо пройти медкомиссию (разрешили в другой день, тк в другом военкомате). Сейчас я заболел, лежу с температурой 39,6 и ожидаю оформления больничного (все официально, и температура "реальная"). 1. Правильно ли я понимаю, что в случае оформления такого больничного до даты явки на сборный пункт - я имею право, предварительно уведомив военкомат, не являться ни на медкомиссию, ни на сами сборы? 2. Нужно ли являться с больничным лично на медкомиссию, чтобы официально дали отсрочку? 3. Как уведомить военкомат, чтобы меня потом не доставляли конвоем? (они же могут так поступить?) 4. Как проследить, чтобы военкомат вложил документ о нетрудоспособности в мое дело, и не было дальнейших последствий? 5. Как поступать с явкой в военкомат после окончания больничного? Нужно ждать отдельной повестки или сразу являться? 6. Как быть с последующими ограничениями в плане неявки по повестке? (через 20 дней запреты и ограничения), если больничный приняли, то ограничения снимутся? 7. А если приду снова после больничного снова отправят? Или сборы раз в году - и в целом как регулярно?
Лучший ответ

Чтобы убедиться, что военкомат вложил документ о нетрудоспособности в ваше дело, вы можете запросить копию вашего дела или справку о том, что документы были приняты.

Это можно сделать при следующем визите в военкомат или через письменный запрос.

После окончания больничного вам следует дождаться новой повестки. Если повестка не пришла, вы можете обратиться в военкомат для уточнения статуса вашего дела. Важно помнить, что явка без повестки может быть расценена как добровольная.

Если вы предоставили больничный лист и он был принят, ограничения за неявку по повестке должны быть сняты.

Однако, если военкомат не учтет вашу нетрудоспособность, вы можете столкнуться с последствиями, такими как штрафы или другие меры. Важно иметь все документы на руках.

Если вы придете после окончания больничного, вас могут снова направить на медкомиссию или сборы, в зависимости от состояния вашего здоровья и решения военкомата.

Сборы для граждан, пребывающих в запасе, могут проводиться не чаще одного раза в год, но это зависит от конкретных обстоятельств и решений военкомата.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правильно понимаете. При наличии листка нетрудоспособности вы вправе не являться в военкомат. Уведомить можете по телефону. Можно отправить письмо заказное. Запреты и ограничения вам не грозят, поскольку речь идет не о мобилизации или призыве на срочную службу.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, являются уважительной причиной неявки по повестке при условии документального подтверждения.

Добрый день! Спасибо, а каким инструментом фиксируется документальное подтверждение больничного со стороны военкомата? Я направляю письмо с уведомлением, и лично не являюсь?

Ваш алгоритм действий

Оформите больничный официально.

Напишите заявление в военкомат и отправьте его ценным письмом с копией больничного. Сделайте это до даты явки (до 25 марта).

Лечитесь спокойно. Никуда не ходите.

После закрытия больничного (выздоровления) в течение 10 дней лично явитесь в военкомат с оригиналом больничного. Напишите заявление о приобщении документа к делу.

На месте уточните у сотрудников военкомата дальнейшие действия. Скорее всего, в связи с болезнью и истечением сроков сборов, вопрос будет закрыт.

Важно: Храните все документы: копию больничного, почтовую опись, уведомление о вручении, заявления с отметками военкомата. Это ваша полная защита от любых претензий.

Да, вы имеете право не являться на медкомиссию и сборы, если предоставите в военкомат оформленный больничный лист, подтверждающий вашу нетрудоспособность до даты явки. Необходимо уведомить военкомат о своей болезни и предоставить подтверждающие документы. После окончания больничного вам следует явиться в военкомат по вызову или дождаться новой повестки. Принятый больничный лист, как правило, снимает ограничения, связанные с неявкой.

Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, являются уважительной причиной неявки по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения. В вашем случае, наличие оформленного больничного листа с реальной температурой 39,6°C будет являться таким подтверждением.

Важно предварительно уведомить военкомат о вашей болезни и невозможности явки. Это можно сделать по телефону или через представителя, направив копию больничного листа. Это поможет избежать мер принудительного доставления.

Для официального подтверждения нетрудоспособности и получения отсрочки необходимо предоставить больничный лист в военкомат. Это можно сделать лично или через доверенное лицо. Военкомат обязан внести документ о нетрудоспособности в ваше личное дело.

После окончания больничного листа вам следует ожидать новой повестки или явиться в военкомат самостоятельно для решения вопроса о прохождении сборов.

Здравствуйте, при наличии листка нетрудоспособности вы вправе не являться в военкомат. Уведомить можете по телефону. Можно отправить письмо заказное. Запреты и ограничения вам не грозят, поскольку речь идет не о мобилизации или призыве на срочную службу.

Оформите больничный официально.

Напишите заявление в военкомат и отправьте его ценным письмом, с описью вложения и с копией больничного. Сделайте это до даты явки (до 25 марта).

Смотрите, если больничный лист будет официально оформлен через врача, Вы можете не приходить в военкомат для прохождения медкомиссии.

Но обязаны будете уведомить военкомат.

При этом больничный оформляется дистанционно, от врача можете получить справку, подтверждающую факт оформления б/л либо выписку.

Уведомить военкомат можете лично либо отправить подтверждающие документы заказным ускоренным письмом. Не будут к Вам применены санкции в плане ограничений по закону.

После того, как больничный закроют, должны сами явиться в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военных сборов.

- см. ст. 5.1, 7, 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте!

Для целей неявки по повестке, в том числе и на военные сборы, должны быть уважительные причины. Ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в числе уважительных причин неявки называет заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

По возможности стоит уведомить военкомат о неявки заблаговременно.

Связано это с тем, чтобы в последующем в отношении Вас не применили временные ограничения, обеспечивающие Вашу явку по повестке.

Уведомить стоит письменно с приложением копий документов, подтверждающих уважительность причины неявки.

После выздоровления Вы обязаны будете явиться в военкомат и Вам могут выдать новую повестку за 10 дней до отправки на сборы.

Михаил, здравствуйте!

ситуация стандартная, но требует четкого соблюдения бумажных процедур, чтобы избежать обвинений в уклонении.

Да, вы понимаете правильно. Болезнь, связанная с утратой трудоспособности, является уважительной причиной неявки по повестке (как на медкомиссию, так и на отправку), согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

У вас должен быть официально открыт электронный больничный лист.

Нужно ли являться лично для отсрочки?

Нет, во время болезни являться лично вы не обязаны и не должны.

Смысл больничного в том, что вы нетрудоспособны и должны соблюдать режим. Требование прийти просто показать справку»во время температуры 39.6 незаконно.

Чтобы военкомат не подал вас в розыск как уклониста, уведомьте их незамедлительно:

- позвоните в дежурную часть или отделение призыва своего военкомата.

- запишите фамилию того, кто принял информацию, и время звонка.

- отправьте ценное письмо с описью вложения на адрес военкомата.

Внутри: копия повестки и уведомление в свободной форме (Я, ФИО, не могу явиться 25.03 по повестке №... в связи с болезнью, ЭЛН №... от такого-то числа открыт в такой-то поликлинике. Обязуюсь явиться после выздоровления).

Родственник может отнести копию открытого больничного (распечатку из ЛК Госуслуг) в канцелярию военкомата, чтобы они поставили отметку о получении на втором экземпляре.

Как проконтролировать вложение в дело?

После выздоровления вы придете лично.

Требуйте, чтобы копию закрытого больничного приобщили к личному делу. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и убедиться, что справка там. Если возникнут споры — у вас на руках останется опись вложения с почты и квитанция, которые юридически подтверждают, что вы их известили.

Согласно закону, по истечении действия уважительной причины (как только больничный закрыт), вы обязаны явиться в военкомат немедленно, не дожидаясь новой повестки.

Если вы выздоровеете, например, в пятницу, то в понедельник утром нужно быть в военкомате с закрытым листком нетрудоспособности.

Если военкомат внесет в реестр отметку о вашей неявке, могут включиться ограничения (запрет на выезд, на управление авто и т.д.).

Ограничения должны быть сняты автоматически или вручную сотрудником после вашей явки и подтверждения уважительной причины. Больничный обнуляет претензии по неявке.

Отправят ли снова после больничного?

Если сроки сборов еще не вышли (обычно они длятся от 2 недель до 2 месяцев) и команда еще не укомплектована или формируется новая, вас могут отправить сразу.

По закону, призывать на сборы могут не чаще одного раза в три года. Общая продолжительность сборов за всё время пребывания в запасе не может превышать 12 месяцев.

Если вы проболеете весь период, на который формировалась ваша команда, то в этом году, скорее всего, про вас забудут до следующих крупных сборов.

Обязательно сохраните номер электронного больничного и квитанцию об отправке письма почтой. Это ваш бронежилет от любой ответственности. Выздоравливайте! 🙏😇

Спасибо. Итого завтра 25.03 дата явки на сборы, у меня больничный до 28.03.

Из того, что сделал:

- 23.03 отправил заказное письмо с заявлением, что не смогу явиться по уважительной причине и вложил распечатку больничного

- 23.03 направил телеграмму на военного комиссара к текстом-дублем заявления, что на больничном

- сегодня 24.03 позвонил в военкомат, где уведомил в устной форме, оператор даже что-то записала.

Вопрос - мне можно спокойно болеть дальше или возможны риски? Опасаюсь, что ничего из перечисленного в военкомат до завтра не дойдет и они могут попытаться меня искать. Как это может быть и в какие сроки? Из важного ньюанс - я живу в Москве

Достаточно отправления письма в военкомат и контрольного звонка.

Пока у Вас официально оформлен б/л, военкомат ничего против вас не сделает.

Читайте ответы внимательнее.

Никто вас искать не будет, нет оснований.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спасибо, но мой вопрос немного не в этом.

Завтра сборы, а мой больничный еще только идет письмом, то есть письмо еще не вручено, и больничный получается еще не зачтен. При этом конечно я совершил звонок и уведомил о больничном и + отправил телеграмму, но ее судьба тоже пока не известна.

С точки зрения военкомата именно завтра я не явился без уважительных причин. И вот именно завтра какие действия могут предпринять?

Так вам и объясняют, что к Вам военкомат ничего применить не может уже после звонка, тем более наверное Вы объяснили по телефону, что была отправлена телеграмма и письмо.

Уведомление по телефону также является такой формой, если не успеваете по срокам уведомить военкомат обычным способом.

У Вас нет состава нарушения в данном случае.

ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

Михаил, добрый день!

Заболевание, связанное с утратой трудоспособности, является уважительной причиной неявки в военкомат при условии документального подтверждения. Это закреплено в ч. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Открытый больничный лист служит таким подтверждением.

Поэтому до окончания больничного вы вправе не являться ни на медкомиссию, ни на сборы. Только уведомите военкомат об открытии больничного листа, чтобы лично являться на медкомиссию.

Уведомить военкомат возможно способом:

- По телефону — это самый быстрый способ сообщить о ситуации.

- В письменном виде — рекомендуется дополнительно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором указать причину неявки и приложить копию больничного листа, если он уже оформлен. Это позволит зафиксировать факт уведомления. Пообещайте предоставить документы после выздоровления.

=======

ответ 5

После закрытия больничного вы обязаны явиться в военкомат без дополнительного вызова. Это необходимо сделать незамедлительно, даже если новая повестка не пришла. В военкомате нужно предоставить больничный лист в качестве подтверждения уважительной причины неявки ранее.

Если после выздоровления вы не явитесь в военкомат без уважительной причины, это может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 30 000 рублей).

========

ответ 4

После выздоровления и явки в военкомат с больничным листом убедитесь, что документ приобщён к вашему личному делу. Для этого можно:

Запросить расписку или отметку о принятии документов — если это возможно в вашем военкомате.

Сделать копию больничного листа и сохранить её у себя как доказательство того, что документ был предоставлен.

При возникновении сомнений — направить в военкомат официальный запрос с просьбой подтвердить факт приобщения документов к вашему делу.

В запросе укажите дату явки и перечень предоставленных документов.

=======

Ответ 6-7

Военные сборы проводятся периодически, и призыв на них может повториться в будущем, если вы остаётесь в запасе. Частота зависит от ряда факторов: возраста, воинского звания, состояния здоровья и т. д. В Вашем случае речь идет не о мобилизации или призыве на срочную службу.

Однократное прохождение сборов не исключает последующего призыва в другие периоды.

Сохраняйте все документы для подтверждения своей позиции.

Всего Вам доброго.