Пользователь 9111.ru
Барнаул, 23.03.2026, 19:58

Можно ли взыскать судебные расходы на представителя с ответчика при выигрыше?

Вопрос №24936614 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2026, 19:58
Здравствуйте я являюсь представителем в суде у своей гражданской жены она сделала на меня доверенность. Скажите а в случае выигрыша мы можем с ответчика взыскать судебные расходы на представителя? Если да то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещаются только фактически понесенные судебные расходы. А значит, необходимо документально подтверждать в суде, что услуги представителя были оплачены. В качестве доказательств принимаются, например, платежные поручения, чеки, квитанции, расписки.

Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (ст. ст. 17, 18, 21 ГК РФ), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону.

23.03.2026, 20:04

Что нужно то для этого что нам нужно оформить какие документы?

23.03.2026, 20:05

Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, договор юридической помощи и его цена если заключался, и т.п.

23.03.2026, 20:09

Возможно конечно и оспорить, суд может придти к выводу что доказательств раздельного режима имущества супругов не предоставлено, и передача денежных средств супругу из общего семейного бюджета не является несением судебных расходов с ее стороны, поскольку не свидетельствует о выбытии этих денежных средств из семейного бюджета.

23.03.2026, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да, можно. В течение трёх месяцев после судебного решения, подать заявление о взыскании судебных расходов.

С уважением.

23.03.2026, 20:00

Договор...

23.03.2026, 20:09

Уважаемый Иван Эдуардович !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

Если исковые требования истца суд удовлетворит, то истец вправе будет взыскать с ответчика свои судебные расходы, обратившись в суд с письменным заявлением на основании статьи 103.1 ГПК РФ, приложив доказательства к этому заявлению о своих судебных расходах (копия договора об оказании услуг представителем, акт выполненных работ, доказательства об оплате услуг представителя в суде, копия доверенности).

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго и удачи в суде.

23.03.2026, 20:32

Да, сможете взыскать, вам надо составить договор об оказании юридической помощи, расписку о получении денег и подать заявление о возмощении расходов, ст. 100 ГПК РФ.

23.03.2026, 20:35

Можете - если представите документы - договор ,оплату по нему и акт выполненных работ .Так же можете взыскать госпошлину ,почтовые расходы

23.03.2026, 20:45