Как распределяются судебные расходы при выигрыше ответчика - кейс по задолженности за ЖКУ

Вопрос №20955066 из г. Вологда
опубликован 05.12.2023, 16:26

В октябре получил квитанцию за жилищно-коммунальные услуги в которой мне была начислена задолженность в размере 2000 рублей. Я неоднократно обращался в коммунальную компанию с просьбой пояснить причины возникновения задолженности, в том числе направил почтой досудебную претензию. Однако ответа так и не получил. Планирую нанять адвоката и решить данный вопрос в судебном порядке. Я понимаю, что согласно законодательству проигравшая сторона несет судебные расходы. Но так как расчетами платы за коммунальные услуги занимается коммунальная компания и я данный информацией не владею, то до обращения в суд я не могу быть уверен в своей правоте и обращение в суд превращается в "лотерею". Поэтому подскажите пожалуйста, как будут распределяться судебные расходы, если ответчик (коммунальная компания) выиграет суд, предоставив в суде необходимые доказательства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все собственники и наниматели жилья должны знать положения следующих нормативных актов, если они не желают себе лишних проблем, в т.ч. и финансовых.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (как минимум нужно знать им статьи 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

У истца и у ответчика по гражданскому делу равные права при рассмотрении судьей иска по любому гражданскому делу.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, если Вы обратитесь в суд сами или с помощью юриста или адвоката с обоснованным исковым заявлением и представите суду все нужные для этого доказательства, подтверждающие обоснованность своих исковых требований, то суд может своим Решением удовлетворить полностью или частично такой иск и взыскать с ответчика ваши судебные издержки на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

В-четвертых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без надлежащих оснований, то суд может своим Решением отказать истцу в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят истцу любое исковое заявление в суд, в том числе и без оснований. Но судебные издержки Суд может взыскать не с того, кто подготовил истцу необоснованный иск, если в исковых требованиях истцу будет отказано, а непосредственно с самого истца.

В-пятых, может быть Вам и не надо обращаться в суд ни с каким иском и не надо платить эти непонятные для Вас 2000 рублей.

Пусть "коммунальщики" сами подают иск к мировому судье о взыскании с Вас эти 2000 рублей.

Получив от них копию иска, в котором они обязаны судье разъяснить подробно, за что они с Вас хотят взыскать эту сумму денег, Вы с помощью юриста с этим иском разберетесь, а при необходимости юрист поможет Вам на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20955066 было для Вас полезным.

05.12.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С Вас могут взыскать все издержки, которые понесла УК.

С, уважением

05.12.2023, 16:29

Т.е. получается закон меня никак не защищает от произвола УК? И обращение в суд превращается в лотерею, результат которой будет зависеть от аргументов УК?

05.12.2023, 16:32

Да. Но необходимо изучать документы.

05.12.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Из документов только квитанция с графой "ДОЛГ ПРОШЛЫХ ПЕРИОДОВ".

05.12.2023, 16:35

Добрый день!

Юридические услуги оказывается по предоплате, если решение суда состоится в Вашу пользу, то Вы сможете подать ходатайство о взыскании расходов на адвоката, при этом если УК будет возражать, то суд может уменьшить сумму расходов. Если суд состоится в пользу УК, то с Вас смогу взыскать расходы на юриста.

В силу части 1 ст.98 ГПК РФ,стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.12.2023, 16:29

Хотя я очень сильно сомневаюсь, что найдется адвокат, готовый идти на такой процесс, тем не менее поясняю - согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.12.2023, 16:32

Вам не стоит обращаться в суд для оспаривания выставленной Вам задолженности. Обязанность взыскивать задолженность по оплате за услуги ЖКХ лежит исключительно на управляющей организации. Она же обязана доказать, что задолженность имеет место быть. Поэтому Вам на всякий случай надо иметь под рукой платежные квитанции за последние три года, из которых видно, что Вы платили по ним исправно и долгов у Вас не возникало.

А вот иск к УК об обязании дать ответ на Вашу досудебную претензию подать можно и нужно. Это прояснит ситуацию.

Что касается судебных расходов, то они взыскиваются с проигравшей стороны.

05.12.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

> Вам не стоит обращаться в суд для оспаривания выставленной Вам задолженности. Обязанность взыскивать задолженность по оплате за услуги ЖКХ лежит исключительно на управляющей организации.

УК и не надо взыскивать задолженность, т.к. задолженность указана в квитанции за коммунальные услуги и входит в состав ежемесячного платежа. В любом случае при очередной оплате коммунальных услуг мне придется оплатить задолженность. Я же не могу оплатить квитанцию частично. Или теперь коммунальные услуги не оплачивать до тех пор пока УК сама не обратится в суд?

05.12.2023, 17:04

Задолженность не входит в состав ежемесячного платежа, на то она и задолженность. Проверьте, не фальшивая ли платежка Вам пришла.

05.12.2023, 17:21

Нет, платежка не фальшивая. Информация в платежке совпадает с информацией в личном кабинете.

> Задолженность не входит в состав ежемесячного платежа, на то она и задолженность.

Итоговая сумма в платежке включает сумму задолженности (см. скриншот).

05.12.2023, 17:32
Прикреплённые файлы:

Тогда до выяснения происхождения долга, оплатите через банк онлайн сумму без него.

05.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Если оплачу без него, то он так годами будет тянуться. Я не думаю что УК быстренько побежит его через суд взыскивать. А мне придется каждый месяц смотреть на этот долг и калькулировать разницу при оплате.

05.12.2023, 17:50

Тогда оплатите и не спорьте с предприимчивой УК. Юридические услуги обойдутся Вам в сумму, сильно несоразмерную сумме задолженности. И помните, что при обращении в суд Вы автоматически признаете этот долг.

05.12.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

В общем в очередной раз убедился, что законы нас не особо защищают наши права. Спасибо)

05.12.2023, 17:59

Вы правы. Наши законы - наша беда.

05.12.2023, 18:47

Здравствуйте! Срок задолженности 3 года... в этот промежуток УК подаст в суд за выдачей судебного приказа... при получении Приказа (или конда узнаете от приставов о его наличии) пишите данному судье Возражения на приказ-без всяких пояснений-просто не согласен с приказом.) Приказ отменят, а в судебный процесс с участием сторон на такую сумму УК не пойдет-самим не выгодно (если нет штатного юриста..

06.12.2023, 13:28

Здравствуйте. Все написано в законе: ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.12.2023, 17:34

Стоило бы понимать, чем будете доказывать правомерность иска

05.12.2023, 18:08