Можно ли перевести комнату в общежитии в статус квартиры?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Татьяна, это можно сделать, если комната по соцнайму. её можно приватизировать (если вы ранее не участвовали в приватизации).Всего хорошего. ☘
Для перевода комнаты в статус квартиры, необходимо выполнить следующие шаги:
1) Собрать необходимый пакет документов:
— Свидетельство о собственности на комнату;
— Технический паспорт помещения;
— Паспортные данные владельца;
— Заявление на перевод комнаты в статус квартиры.
2) Обратиться в местное управление по жилищным вопросам, кадастру и регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестр) с описанием вашего намерения перевести комнату в квартиру.
3) Провести процедуру перерегистрации недвижимости в Росреестре, где комната будет переведена в квартиру и выдастся новое свидетельство о праве собственности на квартиру.
Необходимо учитывать, что процесс перевода комнаты в квартиру может занять определенное время и потребует определенных расходов на государственную пошлину и услуги нотариуса.