LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.03.2026, 20:53

Может ли полиция обмануть, вызывая по делу о краже карты?

Вопрос №24936664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2026, 20:53
Добрый день выпивали с постояльцем в гостинице, я с утра трезвый вытащил у него банковскую карту и отоварился на 200 рублей, он заявил в полицию меня задержали я дал обьяснение и отпустили хотя грозили 158 ч 3 г. Через месяц звонят из полиции и говорят прийти и подписать протокол потом на суд по ст 7.27. Может ли это быть обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Это называется везение, что не возбудили УД, т.к. по практике по данной части ст. 158 УК РФ (сейчас идёт активная борьба с хищениями с использованием электронных средств платежа) был шанс получить в лучшем случае очень большой штраф, а в худшем реальный срок. Вы отделаетесь административной ответственностью, скорее всего получите 5-ти кратный штраф (1000 рублей.) Если вы боитесь, что вас в отделе полиции задержат, то это маловероятно, если бы вас планировали задержать в порядке ст. 91 УПК РФ или заключить под стражу, возбудив уголовное дело, вас бы не вызывали, а задержали дома или на работе

23.03.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Далеко не факт, что обман. Явиться всё равно придётся, увы.

С уважением.

23.03.2026, 20:54

Я в плане того что переквалифицировали из Уголовной на административку

23.03.2026, 20:56

Сергей! "Введение в заблуждение" -- один из любимых приёмов полиции. В науке оперативно-розыскной деятельности он описывается, как один из тактических средств сотрудников полиции. Примерно 70 % успеха в деятельности полиции основано на искусстве обмана. Даже, если Вас и обманывают в полиции -- это всего лишь тактика.

23.03.2026, 21:08

Сергей, переквалифицировать уголовное дело в административный материал невозможно. Уголовное дело возбуждается не мгновенно, на исполнении у сотрудника был проверочный материал, в порядке ст.ст. 144-145, по факту хищения вами денежных средств. Первично состав преступления там усматривался, но впоследствии, при проведении проверки, состав преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ сотрудник не усмотрел, поэтому вынес постановление об отказа в возбуждении уголовного дела, но усмотрел состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, поэтому вызвал вас для составления административного материала, и возможно ещё раз будет вызывать, так что бояться нечего, бегать тем более смысла нет, я ниже написал, что штраф при данных обстоятельствах по решению суда скорее всего составит 1000 рублей

23.03.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Это не правовй вопрос. Мы не можем тут гадать - обманут Вас или нет.

23.03.2026, 20:58

Полиция не может намеренно вводить в заблуждение граждан с целью нарушения закона. Её деятельность регулируется Федеральным законом «О полиции» (№3-ФЗ от 07.02.2011), который определяет права и обязанности сотрудников. Однако в конкретной ситуации важно учитывать несколько аспектов.

23.03.2026, 20:59

Нет, это не обман: полиция переквалифицировала ваши действия с кражи на мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП), что для вас гораздо лучше, чем уголовная статья, и вам действительно нужно явиться для составления протокола.

23.03.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

Так в данном случае и нет обмана ,это и есть административное правонарушение .Если бы сумма была - больше ,тогда бы можно о ст.158 УК РФ говорить.Не имеет значения какую статью потерпевший указал ,квалификацию деяния правоохранительные органы дают ,а не потерпевший

23.03.2026, 21:07

Могут обмануть. Вот моя статья pub.9111.ru

23.03.2026, 21:30

Вы совершили кражу и теперь вас привлекают к адм. ответственности за мелкое хищение. Это реально.

23.03.2026, 22:18

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

24.03.2026, 00:25