LSN Messenger
Северск, 23.03.2026, 20:54

Срок исковой давности

Вопрос №24936679 из г. Томск
опубликован 23.03.2026, 20:54
Подскажите, срок исковой давности с какого момента перестает течь, т.е. приостанавливается при выдаче судебного приказа? Есть 3 даты - дата подачи заявления на выдачу судебного приказа, подается через почту, там на конверте штамп ставят... т.е дата отправки заявления по почте; есть дата регистрации заявления в мировом суде; а есть еще дата вынесения судебного приказа... так вот именно какая из этих дат считается точкой, когда СИД приостанавливается до отмены судебного приказа... и где узнать дату отправки заявления на выдачу приказа. Благодарю душевно
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

УЗнать только в деле, изучив его.

23.03.2026, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, течение срока исковой давности приостанавливается с момента обращения за судебной защитой, то есть с даты сдачи заявления в отделение почтовой связи (дата на конверте), а не с даты регистрации в суде или вынесения приказа .

23.03.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа. Это положение закреплено в пункте 1 статьи 204 ГК РФ, который распространяется и на случаи обращения за судебной защитой в форме судебного приказа.

Днём обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путём заполнения формы на официальном сайте суда в интернете. Таким образом, решающая дата — дата отправки заявления по почте (дата, которая указана на штампе почтового конверта).

23.03.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:
А в суде можно эту дату узнать?

Срок исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа. Это положение закреплено в статье 204 ГК РФ и подтверждается п. 17 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015.

23.03.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:
Дату подачи заявления в суде можно узнать?

Срок давности приостанавливается со дня обращения в суд ( по дате почтового отправления) до вынесения судом определения об отмене судебного приказа и отказа в принятии заявления (абз. 3 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

23.03.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Дату подачи заявления в суде можно узнать?

23.03.2026, 21:03

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

На сайте суда должна быть размещена информация

23.03.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию заявления.

4) Дату отправки - можно в материалах дела увидеть

23.03.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:

СИД приостанавливается до отмены судебного приказа

24.03.2026, 00:24