Как оформить передачу доли в ипотечной квартире от мужа?
Ничего не написали про детей и МСК использование.
Если бы использовался МСК, то тогда согласия банков не нужно для выделения долей при использовании маткапитала
Если нет использования МСК, то согласие банка и далее к нотариусу Соглашение
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте.
Так как недвижимость находится в залоге у банка. Согласно законодательству, любые операции с заложенным имуществом, включая отчуждение доли, возможны только с согласия залогодержателя (банка). Получение согласия банка. Это обязательное условие.
Если банк даст согласие, то сделка нотариальная, следует обратиться к нотариусу для дальнейших действий.
Даже если откажется от доли ваш муж, то как созаёмщик будет отвечать по выплатам.
Будет согласие банка на отторжение доли, к нотариусу образайтесь.
Это возможно только с письменного согласия вашего банка — вам нужно подать заявление в ВТБ, и если они одобрят сделку, тогда вы сможете оформить договор дарения доли через нотариуса .
оформить передачу доли в ипотечной квартире через соглашение