Как удалить видео, размещённое без моего согласия в интернете?
Здравствуйте Ольга, обратимся к истокам- ст. 152.1 гражданского кодекса РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Следовательно прочтите норму закона и уточните ваш случай для выработки правового алгоритма, направленного на решение проблемы
Смотря где снимали и почему.
С уважением.
Это незаконное использование вашего изображения (ст. 152.1 ГК РФ). Фиксируйте доказательства (скриншоты), направляйте требование об удалении, затем подавайте иск о компенсации морального вреда.
Все зависит от того, какого содержания видео, являетесь ли вы главным объектом или нет. Если без вашего спроса именно вас сняли крупным планом, не предупредили о публикации и выложили в сеть, то это нарушение. Опять же, много нюансов, учитывая характер съёмки, контекст.
...писала человеку что бы удалил... - решайте проблему в судебном порядке
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
далее в суд