Как оспорить налог на продажу доли ребенка и доказать подачу декларации?
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы и ситуация требует комплексного подхода. Вероятно доказать факт подачи декларации и право на освобождение от налога. Налоговый орган не вправе начислять налог, если декларация была подана (ст. 88 НК РФ). Поскольку доказательства утеряны, необходимо:
1. Направить запрос в ИФНС Нижнего Новгорода о розыске декларации и акта камеральной проверки (ст. 21, 23 НК РФ).
2. Подать уточнённую декларацию (3-НДФЛ) за 2020 год в ИФНС по новому адресу с приложением документов по сделкам, заявив право на имущественный вычет или освобождение (п. 3 ст. 220 НК РФ - взаимозачёт при одновременной продаже и покупке).
Обжаловать начисление налога и пени в вышестоящий налоговый орган или суд (ст. 138 НК РФ), указав на нарушение права на своевременный зачёт.
Тем не менее, рекомендую проконсультироваться с юристом или адвокатом по налоговому праву.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
К сожалению, без копии декларации с отметкой о принятии доказать факт её подачи будет очень сложно. Вам нужно срочно подавать в суд на налоговую инспекцию Нижнего Новгорода об оспаривании доначислений, а в качестве доказательства просить суд истребовать из архива инспекции сведения о входящей корреспонденции за тот период, когда вы её подавали.
оспорить налог на продажу доли ребенка и доказать подачу декларации через суд
Здравствуйте
Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (пункт 3 и 4 статьи 80 НК РФ). Таким образом, декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо было представлять в территориальный налоговый орган по новому месту учета (Московская область). На текущий момент она считается не представленной, в связи с чем возникли негативные последствия. Вам следует уточнить, была ли оплата налога ( в связи с продажей доли несовершеннолетнего ребенка), чем это может быть подтверждено, учтена где-либо указанная сумма как переплата (его личный кабинет) и попробовать зачесть суммы.
При необходимости, обращайтесь