Прерывается ли 15-дневный срок ожидания зарплаты из-за больничного?
Здравствуйте!
15-дневный срок ожидания, необходимый для приостановки работы по ст. 142 ТК РФ, НЕ прерывается на период вашей болезни. Он продолжает течь, так как вы не приступили к работе по другой уважительной причине (временная нетрудоспособность), но ваше первоначальное намерение приостановить работу из-за невыплаты зарплаты сохраняется.
Спасибо за детальный ответ! Еще уточнение, если позволите. Просрочка выплаты аванса тоже считается или надо ждать именно дату выплаты зарплаты? Выплата аванса должна была быть 20 числа. Если приостановить работу с 6 апреля это не будет нарушением? Спасибо заранее
Нарушением не будет, просрочка выдачи аванса тоже учитывается.
Нет, не прерывается.
С уважением.
Здравствуйте!
Да, период больничного обычно входит в эти 15 календарных дней: ст. 142 ТК РФ не предусматривает их приостановку из-за временной нетрудоспособности. Срок идет со дня, следующего за днем выплаты зарплаты. Чтобы точнее ответить, уточните: зарплату не выплатили полностью или частично и какая дата выплаты установлена у вас в договоре — это поможет дать вам более точный совет.
Спасибо за ответ! Не выплатили аванс. В договоре даты не прописаны, только обязанность работодателя выплачивать зарплату не реже чем каждые 15 дней. В итоге обычно выплата аванса 22 числа, зарплата 7 числа. В марте 22 число выпало на воскресенье, поэтому аванс должен был быть выплачен 20 марта. Но он выплачен до сих пор.
Я правильно понимаю, что 15-дневный срок надо отсчитывать с 20.03 или все же с 22.03?