Правомерно ли оплачивать детский сад за актированные дни?
Нет, требование оплаты за актированные дни неправомерно. Согласно законодательству РФ (ст. 782 ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей"), оплата услуг производится за фактически оказанные услуги. Актированные дни являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), не зависящими от воли сторон, что освобождает родителей от оплаты. Пункты договора 4.4-4.6, исключающие перерасчет за актированные дни, противоречат императивным нормам закона и являются ничтожными. Вы вправе потребовать перерасчета оплаты, ссылаясь на отсутствие фактического оказания услуг. Рекомендуется написать письменную претензию в детский сад с требованием исключить оплату за актированные дни из счетов, при необходимости обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Проанализировав ваш договор и нормы законодательства, можно сделать следующий вывод: действия руководства детского сада, скорее всего, являются неправомерными, и условия договора, на которые они ссылаются, могут быть признаны ничтожными.
Видите ли, юридически этот договор фактически приравнивается к абонементу. Организации сложно организовать свою работу, когда в один день туда придет 60 детей, в другой 10, в третий 10 и т.д. Нужен какой-то план работы, который включает в себя количество детей по заключенным договорам, а не когда родителям вздумается пропускать... Поэтому считаю такие условия не ущемляющие Ваши права.
Могут быть, конечно, и другие мнения.