Можно ли вернуть деньги, переведённые не тому получателю алиментов?

Бывшая жена моего мужа 12 лет назад просила высылать алименты на чуж карту ссылаясь на то что Сбербанк и Почта банк арестовали её счета Муж не знал что алименты не имеет права списывать и переводил 10 лет чужому человеку, а потом арестовали и его карту за кредит и он просил меня переводить алименты тому постороннего Я переводила 2 года почти, а потом она заявила приставам что не дополнил 102 т р. И сразу ему пришёл арест в госуслуги. Могу ли я подать на возврат на того человека, которому я переводила деньги? Так как бывшая жена моего мужа умышленно скрывала доход при начислении пособий
Лучший ответ

Здравствуйте Инна Юрьевна.

По общему правилу установленному пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Требуйте полного возврата с учетом процентов по статье 395 ГК РФ.

В случае с алиментами нужно смотреть что можно предпринять в вашем случае в плане обжалования, в предоставлении приставам дополнительной информации.

Шансов нет, если бы одноразово перевели денежные средства, то можно было вернуть как неосновательное обогащение, а вы переводили неоднократно и знали , что переводите постороннему человеку

Да, имеете право взыскать с владельца карты переведённую сумму.

Здравствуйте!

Ваши платежи третьему лицу, не являющемуся получателем алиментов, могут быть рассмотрены как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе подать иск в суд о возврате ошибочно перечисленных средств.

Алгоритм действий:

Подготовка искового заявления: Составьте исковое заявление о возврате денежных средств, указав реквизиты платежа и обстоятельства перевода.

Сбор доказательств: Представьте выписку банка, подтверждающую перевод средств, и доказательства того, что получатель не является законным получателем алиментов.

Обращение в суд: Подайте иск в суд по месту жительства ответчика.

Дополнительно обратите внимание на действия бывшей супруги, которая скрыла доходы и ввела вас в заблуждение относительно направления переводов. Она может быть привлечена к ответственности за сокрытие доходов при получении пособий.

Здравствуйте. Да, можно потребовать возврат от владельца карты. Нюансов много. Если есть подтверждение в переписке, что бывшая супруга просила переводить именно этому человеку именно на этот счёт алименты, и она их будет получать, а также квитанции о переводах, то, ссылаясь на эти данные, попробуйте написать заявление приставу (это лучше, чем не сделать ничего).

Здравствуйте! Можете, только в судебном порядке как неосновательное обогащение

Можно вернуть деньги, переведённые не тому получателю алиментов черезс уд