Можно ли оформить участок в собственность после судебного взыскания долга?
Да, гражданин может оформить земельный участок в собственность после решения суда о взыскании долга по членским взносам, поскольку судебное решение о взыскании долга не лишает его права на оформление права собственности на земельный участок. Однако для оформления необходимо наличие законных оснований. В данном случае, если у гражданина отсутствуют правоустанавливающие документы на второй участок (договор купли-продажи от 2019 года не предоставлен, а продавец не вступил в наследство после смерти предыдущего собственника в 2010 году), то у него нет юридически значимого основания для регистрации права собственности. Для оформления потребуется: 1) Установить право собственности продавца (сына умершего) через суд (например, признание права собственности в порядке наследования или иным способом). 2) Получить от продавца надлежаще оформленный договор купли-продажи. 3) Подать документы в Росреестр для регистрации. Отсутствие оформления права собственности не освобождает от обязанности платить взносы в СНТ, как подтвердил суд, но и не препятствует последующему оформлению, если будут устранены правовые пробелы. Рекомендуется обратиться к юристу для уточнения процедуры, так как сроки исковой давности по наследственным делам могут истечь (общий срок — 3 года).
Вам отвечали на ваш вопрос, не нужно его дублировать
Можно оформить участок в собственность после судебного взыскания долга