Каковы правовые отличия мобилизованных от добровольцев?
Если речь не о добровольцах, которые заключили контракт на военную службу, а в добровольческом формировании, то эти добровольцы увольняются по окончании контракта, в отличие от мобилизованных и добровольцев контрактников на военную службу с МО РФ.
Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"
Статья 22.1. Добровольческие формирования
1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации.
3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).
4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.
Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 (ред. от 12.11.2025) "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
Как пример...Мобилизованный в РФ является призывником по мобилизации и получает статус военнослужащего после вынесения решения мобилизационной комиссией о призыве на военную службу. Доброволец, чтобы стать военнослужащим ВС РФ, должен пройти процедуру заключения контракта с МО РФ
Карен, правовые отличия мобилизованных от добровольцев заключаются в статусе: мобилизованные — это военнослужащие, а добровольцы — участники добровольческих формирований, не имеющие статуса военнослужащих.
Добрый день!
Полагаю, что автор вопроса интересуется не правовым положением добровольных формирований, действующих на территории ЛНР и ДНР до 2022 года (сейчас все данные формирования либо расформированы, либо включены в действующий состав ВС РФ), а положением лиц, добровольно (не в ходе мобилизации) заключивших контракт с ВС РФ. тогда вы не правы, данные лица также являются военнослужащими ВС РФ (либо ФСВНГ, ФСБ и др. структур), соответственно, они назначаются на воинские должности и им присваиваются воинские звания (в соответствии с последним присвоенным званием, во время службы в ВС). А разницы в правовом положении нет, и те и другие зачастую служат в одних подразделениях, отличаясь только финансовой составляющей, у мобилизованных финансовое обеспечение в случае гибели лучше, ну и, если по неофициальной информации, то мобилизованных, также, как и штатных военнослужащих-контрактников (тех, кто на момент мобилизации и выхода Указа Президента РФ уже был действующим военнослужащим) больше берегут, а добровольцы чаще всего оказываются в штурмовых подразделениях.
P.S. Информация на сайте Правительства Ростовской области датируется 2022 годом, сейчас она немного устарела...
С уважением!
Продлеваются ли контракты у добровольцев заключивших их в 2026 году?
Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции.
Вас в тыл всё равно не направят. Если хотите вовремя уволиться после заключения контракта, то заключайте его с добровольческим подразделением.
А в интернете пишут , что у всех он продлевается.
Ну а если я иду в определённое подразделение , где гарантия что я буду служить именно в нём.
Главное отличие в сроке службы и возможности увольнения: мобилизованный служит до особого указа (бессрочно), а доброволец заключает срочный контракт, после которого может вернуться домой.
Если под добровольцами имеются ввиду граждане, добровольно заключившие контракт с Минобороны, то у них с мобилизованными одинаковый правовой статус. Если же участники добровольческих формирований (БАРС и т.п.), то они не являются военнослужащими, и по истечении срока действия контракта о пребывании в добровольческом формировании имеют право на увольнение
правовые отличия мобилизованных от добровольцев заключаются в статусе: мобилизованные — это военнослужащие, а добровольцы — участники добровольческих формирований, не имеющие статуса военнослужащих.
а так и много этих отличий
правовые отличия мобилизованных от добровольцев никаого
Правовой статус мобилизованных (частично) определен пунктом 2 Указа ПРФ 647 военнослужащих в формулировке: "Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту."
Деятельность "добровольцев" (не имеющих статуса военнослужащих)регулируется, в частности , Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта", изданным в развитие пункта 81 статьи 1 и пунктами 5 и 6 статьи 221 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664).
На "добровольцев " не распространяют свое действие указы ПРФ 647 и 580 дсп. Компенсационные страховые выплаты за ранения также происходят не на основании ФЗ 52, а регулируются Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. N 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"
Юридические услуги в Тула