Калининград, 24.03.2026, 13:20

Где подтвердить некачественную стоматологическую услугу в Калининграде?

Вопрос №24937226 из г. Калининград
опубликован 24.03.2026, 13:20
Добрый день! По качеству оказания стоматологической услуги. Нужно это подтвердить. Где это сделать? Что бы потом освидетельствование предъявить клинике а досудебной претензии. Калининградская область nadezhda_fed-57@mail.ru. С уважением Надежда Васильевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Калининграде негде провести экспертизу качества стоматологической услуги.

В моей практике по аналогичному спору экспертиза проводилась в г. Москве.

24.03.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо ♥️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день!

1. Специализированные экспертные компании, которые занимаются медицинской и стоматологической экспертизой. Они должны иметь необходимые лицензии и квалификацию.

2. Судебно-медицинские экспертные учреждения. Их заключение можно использовать в суде.

3. Профессиональные стоматологические ассоциации, которые иногда предоставляют такие услуги.

Конкретно в вашем случае необходимо подбирать способ и средства защиты нарушенного права индивидуально

24.03.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Межрегиональный центр экспертизы и оценки

kaliningrad.advokatservis.ru

24.03.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо ♥️

Уточнение. Неудачно накусила вилку, скол переднего резца. Постоянный доктор, что ранее занимался реставрацией зубов, а это было именно сохранение зубов и их рабочей функции, уезжал на учебу, помочь не мог. Обратилась туда, где приняли сразу. Не обговорив заранее , не просчитав все за и против доктор сделал реставрацию двух других, которые я не планировала, которые меня устраивали функционально. В результате, с рабочего клыка, жую на этой стороне, на другой нет сверху жевательных зубов. И клык выполняет всю нагрузку, доктор снимает фронтальную часть зуба, ставит накладку, говоря, что он и его реставрировал. Не предупредил заранее, не спросил, хочу ли это делать.. Я только сказала перед началом работы, что этот зуб почернел у пришейка. Была удивлена, почему он все сразу, пока сижу с занятым ртом , обточил. И работа его , это не сохранение зуба , как было у меня раньше. Полностью закрывали и перед и изнутри

У него только снаружи. И когда все это раскрошилось,( первый раз бесплатно восстановил, второй раз закончил срок гарантии). На вопрос, зачем Вы это сделали, видя, что зуб несёт всю нагрузку. Единственная рабочая сторона, и вся Ваша реставрация крошится. В результате остался заточенный, укороченный зуб с чернотой у пришейка. И его ответ- А, что вы хотели, у Вас отсутствует зубы, а это Эстетика... Считаю, что доктор обязан до вмешательства обсудить все за, взвесить все. А не так взял и испортил зуб

И непонятно что реставрировал в другом зубе. Приехала только с отколотым

передним резцом. Спасибо ♥️

24.03.2026, 13:47

Пациент, получивший некачественную стоматологическую помощь, может на выбор потребовать от клиники:

бесплатно исправить недостатки, в том числе изготовить новый зубной имплант или протез взамен некачественного;

предоставить соразмерную скидку (при платном лечении);

повторно провести лечение или протезирование;

компенсировать сумму, потраченную на устранение недостатков врачами другой медицинской организации.

При наличии существенных недостатков, а также при отказе клиники исправлять свои недоработки клиент имеет право отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченные деньги в полном объёме.

Закон не предусматривает для этой категории споров обязательного этапа досудебного урегулирования. Но на практике разбирательство обычно начинается с направления претензии в стоматологическую клинику по некачественному лечению зубов. Во-первых, мирное разрешение ситуации позволяет обеим сторонам избежать дополнительных расходов, которые возникают при обращении в суд. Во-вторых, в случае отказа стоматологии от удовлетворения претензии пострадавший в дальнейшем сможет взыскать с клиники штраф по Закону о защите прав потребителей.

В случае отклонения претензии или отсутствия ответа на неё в указанные сроки не остаётся иного варианта, как подать в суд на стоматологию.

24.03.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо ♥️

Здравствуйте.

Надо сделать экспертизу.

С уважением!

24.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо ♥️

подтвердить некачественную стоматологическую услугу в Калининграде через экспертизе

24.03.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо ♥️