Опасный производственный объект

Врезка сети газопровода низкого давления в трубу среднего давления находится прямо на нашем участке, а так же стоит ГРПШ принадлежит физ лицу, который ведет деятельность ИП он же,как отказаться от ГРПШ и убрать ОПО?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказаться от объекта и демонтировать самостоятельно нельзя (ст. 215.3 УК РФ), плюс угроза взрыва. Можно идти только законным путем. Все зависит от того, на каком основании этот ГРПШ там вообще появился.

Перед тем как идти в суд или писать претензии, нужно заказать выписку из ЕГРН на свой участок. Посмотрите, зарегистрирован ли там сервитут или охранная зона газопровода. Как он там этот объект оказался? Был построен до того, как купили участок? Прежний владелец участка давал письменное согласие этому ИП на размещение ГРПШ? ИП втихую поставил шкаф на Вашей территории, пользуясь тем, что участок пустовал?

Обратитесь в местную газораспределительную организацию. Уточните у них , кому принадлежат данные сети, на основании какой проектной документации они проложены по Вашей земле и кому выдавались Технические условия.

Смотря от того, какой ответ на мои вышеуказанные вопросы, зависит кто будет платить за перенос / вынос газопровода за пределы участка.

Если в ЕГРН обременений нет, прежний собственник согласия не давал, и ИП просто захватил кусок земли под свой ГРПШ, то вправе требовать демонтажа / переноса объекта за счет владельца ГРПШ (этого ИП). Основание: Ст. 304 ГК РФ (Негаторный иск -защита прав собственника) и ст. 222 ГК РФ (Самовольная постройка).

Если газопровод строился по проекту, прежний собственник расписался в согласовании трассы, или на участок наложен официальный сервитут, то Вы всё равно имеете право требовать выноса сетей с участка, так как они мешают пользоваться землей по целевому назначению. Проблема в том, что этом случае суды чаще всего постановляют, что перенос (вынос) сетей осуществляется за счет инициатора, то есть за Ваш счет. Либо (если есть сервитут) Вы можете через суд требовать с ИП ежемесячную соразмерную плату за пользование землей.

Вы сказали, что что это ОПО. напишите заявление в Ростехнадзор, что у Вас незаконно размещен опасный производственный объект Ип. Попросите проверки.

Также направьте жалобу в прокуратуру в связи с самовольным занятие участка. (ст. 7.1 КоАП РФ). Если ИП поставил объект на Вашей земле без договора, его оштрафуют.

Кроме того, отправьте ИП претензию, потребуйте в течение 30 дней демонтировать газовое оборудование (ГРПШ) и сети с моего участка.

В крайнем случае в суд. В исковых требованиях нужно обязать ИП за свой счет демонтировать и вынести газорегуляторный пункт шкафной и прилегающие сети газопровода. Плюс потребуйте взыскать неосновательное обогащение за фактическое пользование участка.

Буду рад, если смогу помочь

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации":объекты газораспределительной системы являются ограниченными в обороте вещами и могут находиться в собственности исключительно только газораспределительных организаций .

В силу закона и магистральный газопровод, и межпоселковый газопровод, и маленький газопровод низкого давления, обеспечивающий газоснабжением один единственный дом, одинаково являются единым недвижимым комплексом, входят в единую систему газоснабжения .

Поэтому,в делах, когда собственники земельного участка требовали демонтажа газопровода, позиция судов сводилась к нормам гражданского законодательства и специального законодательства, а также обращалось внимание на ГОСТы.

Так как перенос газопровода представляет собой реконструкцию, к тому должны быть основания предусмотренные ГОСТ, в котором нет такого основания для реконструкции, как прохождение газопровода по чужому земельному участку.

Однако, в делах, когда истцы обосновано требовали переноса или демонтажа газопровода со своего земельного участка, который являлся газопроводом низкого давления, требования удовлетворялись.

Так,Куйбышевский районный суд г. Омска (дело № 2-2923/2024) полностью удовлетворил исковые требования и обязал ответчика за свой счет демонтировать участок газопровода низкого давления.

Также можно ознакомиться с Решением по делу № 2-4270/2023 от 12.10.2023 - о нечинении препятствий в пользовании земельным участком, обязании осуществить перенос газовой трубы.

Одинцовский городской суд (Московская область)

Дело № 33-310/2022 (33-5341/2021)

Как правило в большинстве рассматриваемых судами таких спорных дел,основанием для удовлетворения иска являются отсутствие согласия собственника земельного участка на проведение через него газопровода и наличие препятствий в осуществлении собственниками права владения и пользования земельным участком.

Поэтому, если в досудебном порядке у Вас не получится решить данный спор , при обращении с иском в суд, предоставьте все необходимые доказательства, которые Вам помогут в удовлетворении исковых требований.

Исковое требование может быть только одно или сразу несколько, например, требование о взыскании убытков, требование о выносе газопровода за пределы земельного участка, или требование об обязании устранить препятствие в пользовании земельным участком путем демонтажа газопровода, требование о выносе газопровода.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы как собственник можете требовать устранить любые нарушения ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения (ст. 304 ГКРФ).

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы не давали согласия на установку ГРПШ-вы имеете право требовать переноса объекта.

Убрать газовое оборудование с участка можно, только если оно стоит там незаконно или если оплатить его перенос в другое место.

Порядок изменения схемы газоснабжения (ПП РФ №1547). Вам придется заказать проект переноса и оплатить работы.

Владелец обязан иметь лицензию, страховку и проводить обслуживание (ФЗ-116).

Напишите жалобу в Ростехнадзор. Если выяснится, что ИП не обслуживает ГРПШ или объект угрожает вашей безопасности, его могут заставить демонтировать или перенести оборудование по предписанию госоргана.

Запросите в Росреестре полную выписку. Уточните есть ли там "Зона с особыми условиями использования территории".

Напишите запрос в местный Газпром, на каком основании стоит объект и есть ли акт выбора земельного участка.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 17.09.2024) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В соответствии с приложенем 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», сети газораспределения и газопотребления, работающие под давлением природного или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно, к ОПО не относятся и не подлежат регистрации в государственном реестре.

Если же давление в системе превышает этот показатель, объект остаётся ОПО. Ростехнадзор не исключит такой объект из реестра, так как сеть газопотребления рассматривается как единый производственно-технологический комплекс.

Для исключения ОПО из реестра необходимо убедиться в отсутствии признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону №116-ФЗ.

Далее подайте в территориальное управление Ростехнадзора заявление с указанием причины исключения ОПО из реестра. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих причину исключения (например, акт отключения объекта, фотофиксацию места установки заглушки, если объект не эксплуатируется).

Если ГРПШ продолжает работать под давлением свыше 0,005 МПа, исключение из реестра ОПО невозможно.

Если вы хотите отказаться от ГРПШ как собственника, найдите нового владельца или эксплуатирующую организацию. Это может быть газораспределительная организация (ГРО), муниципалитет или другое юридическое лицо/ИП, готовое принять на себя обязанности по эксплуатации и обслуживанию объекта.

Оформите передачу прав собственности или эксплуатационной ответственности через договор купли-продажи, дарения, аренды и т. д.

Уведомите Ростехнадзор о смене эксплуатирующей организации. Для этого в территориальный орган подаётся заявление с приложением документов, подтверждающих передачу объекта (например, договора, акта приёма-передачи), а также информации о новом владельце.

Если новый владелец не найден, можно рассмотреть вариант признания ГРПШ бесхозяйным имуществом. Для этого нужно подать соответствующее заявление в администрацию. Через год объект может быть признан муниципальной собственностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила, вы как собственник земельного участка, вправе потребовать перенос этого ГРПШ, к собственнику газовой трубы. как к физ лицу. так и к ИП! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Претензию к нарушителям вашего земельного участка (если он у вас в собственности, а не аренде), и в суд. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Всего хорошего. ☘