Обязаны ли все родители приходить в полицию по коллективной жалобе на школьника?
Ст.144, ст.145 УПК РФ при проведении проверки имеют право вызвать и взять объяснение письменное.
Не придут?
Тогда возможна административная ответственность
Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Это стандартная процедура. Когда подается коллективная жалоба, полиции нужно подтверждение фактов от каждого подписавшегося, чтобы обращение не выглядело «пустым» или формальным.
Вот как обстоит ситуация на практике:
Почему зовут всех: Инспектору ПДН (по делам несовершеннолетних) нужно составить протокол опроса на каждого родителя. Без личной подписи под показаниями ваши слова из жалобы имеют меньший юридический вес.
Если кто-то не придет: Проверку по жалобе не закроют, её проведут по показаниям тех, кто явился. Однако чем меньше людей придет, тем проще стороне агрессора выставить это как «конфликт с парой недовольных», а не как системную проблему класса.
Работа — не препятствие:
Вы можете попросить инспектора выписать повестку. По закону работодатель обязан отпустить вас в полицию по повестке (ст. 170 ТК РФ).
Можно договориться с инспектором на конкретное время или попросить его приехать в школу для массового опроса родителей (так часто делают, чтобы не гонять всех в отделение).
Тем, кто точно не может прийти, стоит подготовить подробные письменные объяснения с описанием конкретных дат и случаев (особенно тех, что зафиксированы в травмпункте) и передать их через тех, кто идет, или отправить почтой.
Большое спасибо. Уже получили,спокойно переносят на удобное время. Правда первый блин комом-в уведомлении не указано,что детей с собой брать и тк получатель уведомления и подписант жалобы-родитель,пришли первые из вызванных без детей. А они как раз и нужны оказались
Здравствуйте, Светлана!
МВД может направить повестку о явке на опрос, не путать с допросом.
Повестку о явке на опрос Вы можете предоставить работодателю, который должен Вас отпустить в МВД.
Кроме того, есть практика от МВД, когда они пытаются пригласить на опрос по телефону.
Хочу отметить, что немотивированный отказ от участия в опросе может быть расценён как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ. По этому факту полицейский может составить протокол и передать материалы на рассмотрение мировому судье. Наказание — штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток.
Обязаны те, кого вызвали.
не обязаны и все родители приходить в полицию по коллективной жалобе на школьника