Нужна ли прямоугольная печать для увольнения с категорией В?
Да, для увольнения с категорией В действительно требуется прямоугольный штамп красного цвета в дополнение к круглой печати военно-врачебной комиссии. Круглая печать подтверждает факт прохождения ВВК и установления категории, а прямоугольный красный штамп указывает на конкретные основания для увольнения.
Прямоугольный красный штамп проставляется при категории В, если она установлена по итогам лечения ранения, увечья, травмы либо при наличии социально значимых заболеваний (туберкулёз, ВИЧ, гепатиты В и С). Именно эта маркировка служит сигналом для командования о праве военнослужащего на увольнение согласно указаниям первого заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп.
Если у вас только круглая печать без прямоугольного красного штампа, это означает, что категория В установлена по иным основаниям, не предусматривающим автоматического увольнения. В таком случае дальнейшее прохождение службы возможно, а вопрос увольнения решается индивидуально через аттестационную комиссию части.
Сейчас нужно запросить у командира части заверенную копию заключения ЦВВК для уточнения типа штампа. Если в документе присутствует формулировка про ранение или социально значимое заболевание, но прямоугольный красный штамп отсутствует, следует подать рапорт о выдаче надлежащим образом оформленного заключения и при необходимости обратиться в военную прокуратуру.
Учитывайте, что даже при наличии красного штампа окончательное решение об увольнении принимает аттестационная комиссия с учётом выполнения задач части.