Могут ли срочника отправить служить за границу повторно?
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
В соответствии со ст 2 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.
Ограничений по количеству и частоте направления за границу законом не установлено.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (срочники), могут быть направлены для прохождения службы в воинские части, дислоцированные за пределами Российской Федерации. Это регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237. При этом перевод к новому месту службы, в том числе за границу, осуществляется без согласия военнослужащего.
Что касается возможности повторного направления за границу незадолго до окончания службы, то в законодательстве нет прямого запрета на такой перевод. Решение о переводе военнослужащего к новому месту службы принимает командование в соответствии с служебными потребностями, состоянием здоровья военнослужащего, его квалификацией.
Подобное возможно.
не могут и срочника отправить служить за границу повторно