Бывшая жена шантажирует и требует 250 тысяч рублей, чтоб она дала добро на выписку этого ребенка из квартиры

Может ли бывший муж подать в суд на свою бывшую жену в суд по поводу выплаченных алиментов, если при экспертизе оказалось что ребенок не является его родным. Алименты были уплочены в течение 5 лет на сумму 1.5 миллиона. Собственник пытается продать квартиру, в этой квартире прописан этот ребенок, который не является его биологическим ребенком. Бывшая жена шантажирует и требует 250 тысяч рублей, чтоб она дала добро на выписку этого ребенка из квартиры, ребенок просто прописан, долей нет. Могу ли я продать квартиру без ведома бывшей жены?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, бывший муж может подать в суд на бывшую жену в связи с выплатой алиментов, если экспертиза подтвердила, что ребёнок не является его биологическим ребёнком. В таком случае он вправе требовать возврата уже уплаченных алиментов как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Однако успех такого иска зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые удастся представить в суде.

Что касается продажи квартиры, где прописан ребёнок, который не является собственником, то собственник вправе продать квартиру без ведома бывшей жены, так как ребёнок не имеет доли в праве собственности на жильё. Однако есть важные нюансы, которые необходимо учитывать.

Если экспертиза подтвердила, что ребёнок не является биологическим ребёнком бывшего мужа, он может обратиться в суд с иском о взыскании уже уплаченных алиментов. Основанием будет то, что алименты были уплачены ошибочно, то есть в отсутствие правовых оснований (ст. 1102 ГК РФ).

Благодарю!

Сначала выписать ребенка через суд, потом продавать квартиру. Дешевле 250000 рублей будет. Намного.

Благодарю!

В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые требуют детального рассмотрения.

Благодарю!

Здравствуйте. у вас есть такое право, а новый собственник. вообще без проблем его снимет с регучёта в судебном порядке. С уважением! ☘

Благодарю!