Сведения о сумме средств пенсионных накоплений
Да, в 55 лет вы уже можете обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений, но не всегда их выдают одной суммой: вид выплаты зависит от размера накоплений и от того, выполняете ли вы условия для назначения накопительной пенсии. Если у вас есть необходимый страховой стаж и ИПК, фонд сначала проверит, положена ли вам накопительная пенсия; если расчетный размер выплаты небольшой, деньги могут выплатить единовременно, если больше установленного порога — назначат ежемесячную накопительную пенсию.
Поскольку ваши накопления находятся в НПФ ВТБ, заявление подается непосредственно в этот фонд, а не в Социальный фонд России. Для точного ответа по вашей сумме нужно подать заявление в НПФ ВТБ на назначение выплаты — фонд рассчитает, будет ли это единовременная выплата или ежемесячная.
Нет, в 55 лет получить накопительную пенсию единовременно нельзя.
Добрый день! Светлана, по закону накопительную часть пенсии можно получить при достижении 55 лет для женщин (и 60 лет для мужчин) при наличии пенсионных накоплений. Существует несколько вариантов получения средств:
1. Единовременная выплата. Доступна, если расчётный размер накопительной пенсии составляет менее 10% от прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. В 2026 году федеральный прожиточный минимум пенсионера — 16 288 рублей, 10% от этой суммы — 1 628,8 рубля. Таким образом, единовременную выплату можно получить, если размер пенсионных накоплений не превышает 439 775 рублей (рассчитывается путём деления суммы накоплений на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии — 270 месяцев в 2026 году).
2. Срочная выплата. Ежемесячные выплаты из пенсионных накоплений в течение определённого срока (не менее 10 лет).
3. Накопительная пенсия. Ежемесячные выплаты из средств пенсионных накоплений до конца жизни.
Так, что все зависит от конкретики вашей ситуации
Здесь подробно pub.9111.ru
забрать эти деньги, не верно