LSN Messenger
Москва, 24.03.2026, 16:48

Можно ли лишить родительских прав отца-иностранца, не платящего алименты?

Вопрос №24937469 из г. Москва
опубликован 24.03.2026, 16:48
Отец ребенка иностранный гражданин. Отцом в свидетельстве о рождении указан. 6 лет назад выехал на родину. Был зарегистрирован совместно с ребенком. С регистрации снялся. Брак расторгнут. Алименты не взыскивались. Ребенка 6 лет не видел, материальной помощи не оказывал. Есть ли шанс на лишение родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Маловероятно. Верховный суд РФ трактует лишение родительских прав как исключительную меру, применять которую судам следует крайне осторожно.

24.03.2026, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, есть. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи.

24.03.2026, 16:51

Мало шансов на лишение прав, тем более он в другой стране и неизвестно, что с ним. Слишком суровая мера и суд может отказать. Лучше взыскать алименты для начала.

24.03.2026, 16:51

Мало шансов на лишение прав, на мой взгляд, тем более он в другой стране и неизвестно, что с ним, какие трудности для перечисления средств, связывалась ли мать с ним за дти годы. Слишком суровая мера и суд может отказать. Многое зависит от судьи.

Лучше взыскать алименты для начала.

24.03.2026, 16:53

Да, основания для лишения родительских прав имеются.

24.03.2026, 16:56

Да конечно можно лишить, долг по алиментам- одно из оснований, установленное ст. 69 семейного кодекса РФ. Но есть нюансы конечно

24.03.2026, 16:57

Да, есть. Разработайте и подайте в суд мотивированное заявление (ст 131-132 ГПК).

Основание: СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Целесообразно сначала проси ть ограничить в правах.

24.03.2026, 17:30

С учётом всех обстоятельств, при грамотном обращении в суд - шансы немалые .

Обращайтесь к юристу, имеющему реальный подтвержденный опыт по такого рода делам

24.03.2026, 17:36