Может ли медорганизация отказать в приёме медкнижки с обследованиями из другой клиники?
Согласно законодательству Российской Федерации, организация, проводящая медицинский осмотр для оформления или продления личной медицинской книжки (ЛМК), не имеет права отказать в приёме действительных результатов обследований, проведённых в другой аккредитованной медицинской организации, если эти обследования входят в обязательный перечень и срок их действия не истёк.
Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В нём, в частности, указано, что результаты осмотров и обследований, внесённые в медицинскую карту, действительны в течение сроков, установленных для периодических осмотров.
Кроме того, согласно п. 8 Приложения № 2 к Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», результаты медицинских осмотров и лабораторных исследований вносятся в ЛМК. Сама книжка является документом строгой отчётности, и её данные, заверенные подписями и печатями лечебно-профилактических организаций, имеют юридическую силу. Отказ принять действительные записи из другой медицинской организации может рассматриваться как необоснованное требование пройти дублирующие обследования, что противоречит принципам целесообразности и может создавать необоснованные финансовые и временные затраты для гражданина.
В вашей ситуации, если обследования, пройденные вами ранее как самозанятым, соответствуют перечню, необходимому для вашей новой работы (что определяется направлением работодателя), и срок их действия не превысил установленный для данной категории работ (обычно 1 год для большинства исследований, но могут быть исключения), то новая медицинская организация обязана принять эти результаты и внести их в ЛМК, проведя только те обследования, которые отсутствуют или срок действия которых истёк. Если организация отказывается это делать, вы можете:
1. Потребовать письменный отказ с указанием причин, ссылаясь на Приказ № 302н и Приказ № 402.
2. Обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, который осуществляет контроль за правильностью оформления ЛМК.
3. В случае неудовлетворительного ответа — обратиться в прокуратуру для проверки законности действий медицинской организации.
Таким образом, требование пройти все обследования «с нуля» при наличии действительных результатов является неправомерным, если только ваша новая работа не предполагает дополнительных, не пройденных ранее видов обследований (например, связанных с конкретными вредными факторами на новом месте). Вам следует предоставить в новую организацию свою ЛМК с уже имеющимися записями и направление от работодателя, а также устно или письменно сослаться на указанные нормативные акты, чтобы пройти только недостающие процедуры.
Организация вправе отказать, так как медкнижка оформлялась не по направлению работодателя.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону