Можно ли продать имущество после завершения банкротства?
После завершения процедуры банкротства нет запрета на продажу имущества, которое осталось в собственности гражданина. Закон не ограничивает право бывшего банкрота распоряжаться имуществом, не включённым в конкурсную массу и не реализованным в ходе процедуры банкротства. Это означает, что вы можете продавать, дарить или иным образом распоряжаться таким имуществом без согласия кредиторов или других лиц.
Если по окончании банкротства человек захочет продать что-то из оставшегося у него имущества, никаких препятствий к этому у него не будет. После завершения реализации конкурсной массы гражданин вправе распоряжаться собственностью в общем порядке.
Просто в дкп указано Продавец гарантирует, что не признан банкротом, в отношении него не возбуждалось и не ведется дело о
банкротстве, что он не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь
возбуждение в отношении него дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что ему ничего не известно о
кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, и что он сам не планирует обращаться
в суд о признании себя банкротом.
Это же не относится ко мне, если мое банкротство завершено?
Это подстраховка, банкротство могут возобновить,а сделку оспорить.
Единственное НО.
В статье 213.29 ФЗ о банкротстве говорится, что завершившееся банкротное дело гражданина может быть возобновлено. Это допускается по инициативе кредиторов и госорганов, долги перед которыми не были погашены по итогам первоначальной процедуры. Причиной возобновления процесса должен являться выявленный (ранее неизвестный) факт недобросовестного поведения должника:
сокрытие имущества от управляющего и суда в период банкротства.
Имущество было получено после завершения процедуры банкротства
Тогда всё нормально.
Можно и продать имущество после завершения банкротства