Можно ли продать имущество после завершения банкротства?

Вопрос №24937535 из г. Симферополь
опубликован 24.03.2026, 18:06
Здравствуйте. Есть ли запрет на продажу имущества после завершения процедуры банкротства? Имущество было получено когда банкротство завершилось, продается спустя 5 месяцев после завершения Все оформляется через мфц
Лучший ответ
Рекомендуется

После завершения процедуры банкротства нет запрета на продажу имущества, которое осталось в собственности гражданина. Закон не ограничивает право бывшего банкрота распоряжаться имуществом, не включённым в конкурсную массу и не реализованным в ходе процедуры банкротства. Это означает, что вы можете продавать, дарить или иным образом распоряжаться таким имуществом без согласия кредиторов или других лиц.

24.03.2026, 18:11

Если по окончании банкротства человек захочет продать что-то из оставшегося у него имущества, никаких препятствий к этому у него не будет. После завершения реализации конкурсной массы гражданин вправе распоряжаться собственностью в общем порядке.

24.03.2026, 18:07

Просто в дкп указано Продавец гарантирует, что не признан банкротом, в отношении него не возбуждалось и не ведется дело о

банкротстве, что он не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь

возбуждение в отношении него дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что ему ничего не известно о

кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, и что он сам не планирует обращаться

в суд о признании себя банкротом.

Это же не относится ко мне, если мое банкротство завершено?

24.03.2026, 18:09

Это подстраховка, банкротство могут возобновить,а сделку оспорить.

24.03.2026, 18:11

Единственное НО.

В статье 213.29 ФЗ о банкротстве говорится, что завершившееся банкротное дело гражданина может быть возобновлено. Это допускается по инициативе кредиторов и госорганов, долги перед которыми не были погашены по итогам первоначальной процедуры. Причиной возобновления процесса должен являться выявленный (ранее неизвестный) факт недобросовестного поведения должника:

сокрытие имущества от управляющего и суда в период банкротства.

24.03.2026, 18:10

Имущество было получено после завершения процедуры банкротства

24.03.2026, 18:11

Тогда всё нормально.

24.03.2026, 18:11

Можно и продать имущество после завершения банкротства

24.03.2026, 20:38