Мытищи, 24.03.2026, 18:34

Может ли бывшая жена получить выплаты Минобороны участника СВО?

Вопрос №24937588 из г. Красноярск
опубликован 24.03.2026, 18:34
Добрый день! У меня брат на СВО, жил до СВО с бывшей женой, но официально разведены. Она пытается установить, что они вели общее хозяйство, чтобы выплаты были ей, если с ним что то случится, или сейчас, чтобы он ей деньги автоматом пересылал. Говорит, я докажу, что я его жена. Может ли она доказать, что она жена, чтобы Минобороны ей деньги выплатили, если они официально разведены. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга не имеет права на выплаты. Сожительство права на выплаты не даёт. Выплаты членам семьи погибшего военнослужащего не относятся к мерам социальной поддержки, указанным в Федеральном законе от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и действие Федерального закона от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ, на который ссылается коллега Бахтин С.В., на такие выплаты не распространяется

24.03.2026, 20:38

У неё почти нет шансов.

С уважением.

24.03.2026, 18:36

Почти????

24.03.2026, 21:44

Почти.

24.03.2026, 21:46

Здравствуйте, шансов у нее мало, в свою очередь Вам следует письменные возражения изложить и поддать в суд.

24.03.2026, 18:38

Теоретически возможно, после гибели участника СВО

меры социальной поддержки могут быть предоставлены лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка,

Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

24.03.2026, 18:40