Как правильно понимать алименты в размере 1/4 дохода должника?
В вашем вопросе содержится смешение двух разных механизмов определения размера алиментов на несовершеннолетних детей по законодательству Российской Федерации.
1. Алименты в долях от дохода (1/4, 1/3, 1/2) — это основной способ, установленный статьёй 81 Семейного кодекса РФ. На одного ребёнка взыскивается 1/4 (25%) от всех видов заработка и иного дохода родителя-должника. Эти платежи действительно являются периодическими (обычно ежемесячными). Размер выплат изменяется пропорционально изменению дохода плательщика.
2. Алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму — это альтернативный способ, предусмотренный статьёй 83 СК РФ. Он применяется, если:
- У родителя нет постоянного дохода или доход носит нерегулярный характер.
- Родитель получает доход в иностранной валюте или в натуральной форме.
- Взыскание в долях от дохода существенно нарушает интересы одной из сторон (например, при крайне низком или, наоборот, очень высоком доходе).
Сумма устанавливается кратной прожиточному минимуму для детей в регионе (например, 1.0, 1.5 или 2.0 ПМ) и подлежит индексации пропорционально росту этого минимума.
Важно: Эти два способа (доли от дохода и твёрдая сумма) являются альтернативными и, как правило, не применяются одновременно к одному и тому же ребёнку в рамках одного решения или соглашения. Суд или стороны в соглашении выбирают один из них, исходя из обстоятельств.
Правильное понимание вашей формулировки:
Если в документе (решении суда или соглашении) указано «алименты в размере 1/4 дохода должника», то это означает ежемесячную выплату 25% от всего официального дохода (зарплата, премии, доход от предпринимательской деятельности, аренды и т.д.). Связь с прожиточным минимумом в этом случае отсутствует — размер платежа «плавающий» и зависит от дохода.
Если же указано «алименты в размере прожиточного минимума» или «в размере 1.0 прожиточного минимума», то выплачивается фиксированная сумма, равная величине детского прожиточного минимума в вашем субъекте РФ на момент установления, и эта сумма затем индексируется.
Рекомендация: Внимательно изучите документ, на основании которого взыскиваются алименты (судебный приказ, решение суда, нотариальное соглашение). В нём должен быть чётко прописан способ расчёта. В случае неясности или смешения формулировок целесообразно обратиться за разъяснением к судебному приставу-исполнителю или юристу.
25% от его, хотя бы, зарплаты.
С уважением.
А причем тут прожиточный минимум?
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Должник обязан оплачивать 1/4 долю от своего дохода из перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).
Вот например как написанно в предыдущем документе на 1/6 ....С периодическими платежами: доли доходов ежемесячно в размере 1/6 дохода должника.....Все ясно и понятно....А в 1/4,все мутно,то ли прожиточный минимум,то ли 1/4 от него,какая периодичность выплат,раз в неделю,полгода.....
В месяц.
Что суду мешало написать - 1/4 доли дохода?Прожиточный минимум какое отношение имеет?
Ваша фраза: Фраза *«в размере 1/4 дохода»* здесь лишняя и противоречит первой части. Возможно, описка.
Я все правильно написал в своем вопросе.Тему моего собщения написал сайт 9111.Потому возможно меня и не понимают или я что то,не пойму )))
Решения суда у меня нет.Сужу по постановлению приставов.Алименты с 2023г,было увеличение с 1/6....На работе 25% высчитывают.Прочитал статью 83 и вспомнил свой случай. )
Получите решение и вам станет ясно. По иску взыскателя вам увеличили алименты с 1/6 доли от заработка до 1/4 доли от заработка.
Придется так и зделать.
Пока вы не прочитаете решение суда, не поймёте.
Это значит, что с каждого вида официального заработка должника (зарплата, премии, доход от аренды и т.д.) ежемесячно удерживается ровно 25% до вычета налогов.