LSN Messenger
Воронеж, 24.03.2026, 21:51

Как правильно понимать алименты в размере 1/4 дохода должника?

Вопрос №24937749 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2026, 21:51
Здравствуйте! Как это правильно понимать? Алименты на содержание детей. С периодическими платежами: прожиточный минимум в размере 1/4 дохода должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем вопросе содержится смешение двух разных механизмов определения размера алиментов на несовершеннолетних детей по законодательству Российской Федерации.

1. Алименты в долях от дохода (1/4, 1/3, 1/2) — это основной способ, установленный статьёй 81 Семейного кодекса РФ. На одного ребёнка взыскивается 1/4 (25%) от всех видов заработка и иного дохода родителя-должника. Эти платежи действительно являются периодическими (обычно ежемесячными). Размер выплат изменяется пропорционально изменению дохода плательщика.

2. Алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму — это альтернативный способ, предусмотренный статьёй 83 СК РФ. Он применяется, если:

- У родителя нет постоянного дохода или доход носит нерегулярный характер.

- Родитель получает доход в иностранной валюте или в натуральной форме.

- Взыскание в долях от дохода существенно нарушает интересы одной из сторон (например, при крайне низком или, наоборот, очень высоком доходе).

Сумма устанавливается кратной прожиточному минимуму для детей в регионе (например, 1.0, 1.5 или 2.0 ПМ) и подлежит индексации пропорционально росту этого минимума.

Важно: Эти два способа (доли от дохода и твёрдая сумма) являются альтернативными и, как правило, не применяются одновременно к одному и тому же ребёнку в рамках одного решения или соглашения. Суд или стороны в соглашении выбирают один из них, исходя из обстоятельств.

Правильное понимание вашей формулировки:

Если в документе (решении суда или соглашении) указано «алименты в размере 1/4 дохода должника», то это означает ежемесячную выплату 25% от всего официального дохода (зарплата, премии, доход от предпринимательской деятельности, аренды и т.д.). Связь с прожиточным минимумом в этом случае отсутствует — размер платежа «плавающий» и зависит от дохода.

Если же указано «алименты в размере прожиточного минимума» или «в размере 1.0 прожиточного минимума», то выплачивается фиксированная сумма, равная величине детского прожиточного минимума в вашем субъекте РФ на момент установления, и эта сумма затем индексируется.

Рекомендация: Внимательно изучите документ, на основании которого взыскиваются алименты (судебный приказ, решение суда, нотариальное соглашение). В нём должен быть чётко прописан способ расчёта. В случае неясности или смешения формулировок целесообразно обратиться за разъяснением к судебному приставу-исполнителю или юристу.

03.04.2026, 11:42

25% от его, хотя бы, зарплаты.

С уважением.

24.03.2026, 21:54

А причем тут прожиточный минимум?

24.03.2026, 23:51

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Должник обязан оплачивать 1/4 долю от своего дохода из перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).

24.03.2026, 21:56

Вот например как написанно в предыдущем документе на 1/6 ....С периодическими платежами: доли доходов ежемесячно в размере 1/6 дохода должника.....Все ясно и понятно....А в 1/4,все мутно,то ли прожиточный минимум,то ли 1/4 от него,какая периодичность выплат,раз в неделю,полгода.....

24.03.2026, 22:16

В месяц.

24.03.2026, 23:54

Что суду мешало написать - 1/4 доли дохода?Прожиточный минимум какое отношение имеет?

25.03.2026, 00:01

Ваша фраза: Фраза *«в размере 1/4 дохода»* здесь лишняя и противоречит первой части. Возможно, описка.

25.03.2026, 00:21

Я все правильно написал в своем вопросе.Тему моего собщения написал сайт 9111.Потому возможно меня и не понимают или я что то,не пойму )))

25.03.2026, 00:25

А как у вас реально в судебном постановлении указан размер алиментов?

Вам могли присудить алименты в долях + твёрдая денежная сумма с индексацией (ст.

ст. 83, 117 СК РФ).

25.03.2026, 09:28

Решения суда у меня нет.Сужу по постановлению приставов.Алименты с 2023г,было увеличение с 1/6....На работе 25% высчитывают.Прочитал статью 83 и вспомнил свой случай. )

25.03.2026, 11:04

Получите решение и вам станет ясно. По иску взыскателя вам увеличили алименты с 1/6 доли от заработка до 1/4 доли от заработка.

25.03.2026, 11:22

Придется так и зделать.

25.03.2026, 11:37

Пока вы не прочитаете решение суда, не поймёте.

25.03.2026, 11:46

Это значит, что с каждого вида официального заработка должника (зарплата, премии, доход от аренды и т.д.) ежемесячно удерживается ровно 25% до вычета налогов.

25.03.2026, 11:46