LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2026, 21:54

Как подать жалобу в прокуратуру на председателя ТСЖ?

Вопрос №24937753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2026, 21:54
Наше ТСЖ проводит очередные выборы. В предвыборном списке её правления есть человек, не живущий в нашем доме (уехал год назад). Хочу подать жалобу в Прокуратуру с целью разобраться в деятельности председателя ТСЖ и выяснить какими махинациями она ещё занимается, включая наличие "мёртвых душ". Как мне следует поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне следует поступить?

Вам следует поступить очень просто: обратиться к адвокату и показать ему все документы. Если он сможет сформулировать всё то, что Вы имеете -- будет "бомба".

24.03.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грамотно с доводами нужно направить. Можете обратится к любому юристу. Напишут Вам

24.03.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Жалобу вы можете подать лично в прокуратуру, либо через личный кабинет госуслуг. Для эффективности, в жалобе необходимо указывать на конкретные факты нарушений законодательства. Желательно подкрепить обстоятельства, указанные в жалобе, документами.

24.03.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

И, желательно, чтобы она была коллективная. От нескольких собственников жилых помещений.

24.03.2026, 22:07

И, желательно, чтобы она была коллективная

Нееее! Лучше 10 жалоб от 10 граждан!

24.03.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

Или так!

25.03.2026, 01:55

Здравствуйте. Лучше онлайн, так быстрее.

24.03.2026, 22:26

В свободной форме изложите жалобу и подайте в прокуратуру. Нет никаких особых требований.

24.03.2026, 22:33

Направьте письменно обращение заказным письмом с изложением и доводами

24.03.2026, 22:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вам следует направить заявление в орган, который занимается проверками в порядке статей 144-145 УПК РФ, - полицию, поскольку располагаете доводами о противоправной деятельности в виде оформления "мертвых душ" и прочее. Прокуратура Ваше заявление туда и отправит. Заявление напишите в свободной форме с изложением всех обстоятельств подробно, в целях избежания волокиты этого заявления.

24.03.2026, 22:47

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Жалобу вы можете подать лично в прокуратуру, либо через личный кабинет госуслуг

24.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был помочь!

25.03.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Жалоба в прокуратуру должна содержать определённые сведения и соответствовать установленным требованиям. Конкретной формы для жалобы законодательство не предусматривает — она составляется в свободной форме, но должна включать обязательные элементы.

Обязательные элементы жалобы

В соответствии с п. 2.8 Инструкции, утверждённой Приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.2013, в жалобе обязательно должны быть указаны:

наименование органа прокуратуры, в который подаётся жалоба, либо ФИО должностного лица прокуратуры;

фамилия, имя, отчество (при наличии) и адрес гражданина, направившего жалобу;

адрес для отправки ответа, если он отличается от адреса проживания;

изложение существа вопроса;

личная подпись и дата подачи.

Жалоба в прокуратуру должна содержать определённые сведения и соответствовать установленным требованиям. Конкретной формы для жалобы законодательство не предусматривает — она составляется в свободной форме, но должна включать обязательные элементы.

Обязательные элементы жалобы

В соответствии с п. 2.8 Инструкции, утверждённой Приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.2013, в жалобе обязательно должны быть указаны:

наименование органа прокуратуры, в который подаётся жалоба, либо ФИО должностного лица прокуратуры;

фамилия, имя, отчество (при наличии) и адрес гражданина, направившего жалобу;

адрес для отправки ответа, если он отличается от адреса проживания;

изложение существа вопроса;

личная подпись и дата подачи.

Дополнительно рекомендуется включить в жалобу:

описание обстоятельств, которые предшествовали нарушению законодательства (дата обращения в государственные органы, дата заключения договора, дата начала трудовых отношений и т. д.);

суть возникшего правоотношения с лицом, допустившим нарушение законодательства;

описание обстоятельств, при которых было допущено нарушение закона, в чём оно выражается, какие законы нарушены;

при наличии — реквизиты принятого решения, нарушающего законодательство;

требования жалобщика (провести внеплановую проверку, вынести предписание на устранение правонарушений, привлечь виновных к ответственности и т. д.).

25.03.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

25.03.2026, 20:03