Как подать жалобу в прокуратуру на председателя ТСЖ?
Как мне следует поступить?
Вам следует поступить очень просто: обратиться к адвокату и показать ему все документы. Если он сможет сформулировать всё то, что Вы имеете -- будет "бомба".
Грамотно с доводами нужно направить. Можете обратится к любому юристу. Напишут Вам
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Жалобу вы можете подать лично в прокуратуру, либо через личный кабинет госуслуг. Для эффективности, в жалобе необходимо указывать на конкретные факты нарушений законодательства. Желательно подкрепить обстоятельства, указанные в жалобе, документами.
И, желательно, чтобы она была коллективная. От нескольких собственников жилых помещений.
И, желательно, чтобы она была коллективная
Нееее! Лучше 10 жалоб от 10 граждан!
Или так!
Здравствуйте. Лучше онлайн, так быстрее.
В свободной форме изложите жалобу и подайте в прокуратуру. Нет никаких особых требований.
Направьте письменно обращение заказным письмом с изложением и доводами
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Вам следует направить заявление в орган, который занимается проверками в порядке статей 144-145 УПК РФ, - полицию, поскольку располагаете доводами о противоправной деятельности в виде оформления "мертвых душ" и прочее. Прокуратура Ваше заявление туда и отправит. Заявление напишите в свободной форме с изложением всех обстоятельств подробно, в целях избежания волокиты этого заявления.
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Жалобу вы можете подать лично в прокуратуру, либо через личный кабинет госуслуг
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Рад был помочь!
Добрый день!
Жалоба в прокуратуру должна содержать определённые сведения и соответствовать установленным требованиям. Конкретной формы для жалобы законодательство не предусматривает — она составляется в свободной форме, но должна включать обязательные элементы.
Обязательные элементы жалобы
В соответствии с п. 2.8 Инструкции, утверждённой Приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.2013, в жалобе обязательно должны быть указаны:
наименование органа прокуратуры, в который подаётся жалоба, либо ФИО должностного лица прокуратуры;
фамилия, имя, отчество (при наличии) и адрес гражданина, направившего жалобу;
адрес для отправки ответа, если он отличается от адреса проживания;
изложение существа вопроса;
личная подпись и дата подачи.
Обязательные элементы жалобы
изложение существа вопроса;
личная подпись и дата подачи.
Дополнительно рекомендуется включить в жалобу:
описание обстоятельств, которые предшествовали нарушению законодательства (дата обращения в государственные органы, дата заключения договора, дата начала трудовых отношений и т. д.);
суть возникшего правоотношения с лицом, допустившим нарушение законодательства;
описание обстоятельств, при которых было допущено нарушение закона, в чём оно выражается, какие законы нарушены;
при наличии — реквизиты принятого решения, нарушающего законодательство;
требования жалобщика (провести внеплановую проверку, вынести предписание на устранение правонарушений, привлечь виновных к ответственности и т. д.).
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.