Может ли администрация изъять заброшенное жильё соседей и выставить на торги?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть недвижимость в доме на двух хозяев, в собственности, 10 соток под моей половиной также в собственности. Соседняя часть заброшена почти 20 лет, земля принадлежит государству. Эта половина была куплена на средства мат капитала маргинальной семейкой. Собственников было и числится сейчас 5 человек, но одна умерла в тюрьме, вторая недавно вышла, третий бомжует, четвертый пропал без вести в зоне СВО, пятой после выхода из интерната выдали жильё, так как их половина для проживания не пригодна. Они там все так и прописаны. Может ли администрация изъят это жильё и выставить на торги? Их половина уже горела, окна мы сами заколачивали, администрация бездействует. Куда я только не писала прокуратура, Роспотребнадзор, сама администрация ни раз. Мы смогли добиться только того, чтобы спилили деревья, потому что они уже падали на наш участок и то только после жалобы в областную прокуратуру. Искать собственников никто не собирается. Их половина рухнет и потащит нашу. Куда ещё обращаться?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам нужно в суд, принуждать администрацию..
Во-первых, согласно ГК РФ, если собственник помещения бесхозяйственно содержит его и допускает разрушение, орган местного самоуправления может предупредить его, а затем по решению суда продать это помещение с торгов. Во-вторых, доля умершей в тюрьме женщины, которую никто не принял в наследство, перешла государству. В -третьих, Вы вправе защищать свою половину
Просто уверен, что администрация не будет этим заниматься.
Может администрация изъять заброшенное жильё соседей и выставить на торги