Нужно ли платить за смену фамилии при заключении брака?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при заключении брака и принятии фамилии супруга плата за саму смену фамилии не взимается. Однако необходимо учитывать следующие расходы:
1. Государственная пошлина за регистрацию брака — составляет 350 рублей (пункт 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ). Эта сумма оплачивается независимо от выбора фамилии.
2. Замена документов — после регистрации брака вам потребуется заменить паспорт гражданина РФ, где будет указана новая фамилия. За выдачу паспорта в связи с изменением фамилии взимается госпошлина в размере 300 рублей (пункт 17 статьи 333.33 НК РФ). Также могут возникнуть расходы на замену других документов (водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН, банковских карт и т.д.), но эти затраты не являются обязательными сборами государства, а связаны с оформлением новых документов в соответствующих организациях.
Таким образом, непосредственно за право взять фамилию мужа платить не нужно — это бесплатное право, предусмотренное статьёй 32 Семейного кодекса РФ. Все финансовые затраты связаны только с административными процедурами (регистрация брака и замена документов). Рекомендуется заранее уточнить в отделе ЗАГС и МФЦ актуальные размеры госпошлин, так как они могут индексироваться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно! Все документы будете менять и платить госпошлину.
Нужно платить за смену фамилии при заключении брака