Почему оклад повысили на 7.6%, но зарплата не изменилась?
Здравствуйте. Заработная плата состоит не только из оклада, но и из компенсационных выплат, доплат. Это предусмотрено ст. 129 ТК РФ. Нельзя исключить, что подняв размер оклада, работодатель уменьшил размер других выплат. Запросите у работодателя расчетный листок (ст.136 ТК РФ), там должно быть полностью указано сколько и за что начислено и удержано. В случае нарушений, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда (в отдельных случаях предусматривается административная ответственность в отношении работодателя - ст. 5.27 КоАП РФ за неполную выплату заработной платы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Районный коэффициент и северная надбавка не входят в МРОТ и при увеличении оклада должны увеличится, но начальство уверяет, что они входят в мрот
Доброе утро ,индексация оклада может быть законной, но при условии, что итоговый размер заработной платы повышается по сравнению, например, с прошлым годом.
Это следует из статьи 134 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги
Районный коэффициент — это ваше законное право, а не "добрая воля" работодателя. Он обязан начисляться на оклад и большинство других выплат с первого дня работы.
Даже если ваше учреждение бюджетное (ДОУ), на него распространяются все требования Трудового кодекса. Индексация зарплат бюджетников проводится в установленном порядке.
Любое повышение оклада должно быть зафиксировано в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему
Индексация заработной платы — это гос. гарантия по повышению уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен (ст. 134 ТК РФ). Если оклад увеличили на 7,6%, но при этом уменьшили другие части зарплаты (например, стимулирующие выплаты или премии), так что общая сумма не изменилась, такая индексация признается формальной.
Включение доплаты за вредность в состав МРОТ. Это является наиболее грубым нарушением. Согласно ст. 147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Позиция Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ однозначна: выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе «вредность»), не могут быть включены в МРОТ. Сначала заработная плата (оклад + стимулирующие) доводится до уровня МРОТ, и только после этого сверх указанной суммы начисляется доплата за вредность.
Начисление районного коэффициента и северной надбавки «внутри» МРОТ. . Аналогичная ситуация складывается с «северными» выплатами. На основании ст. 148 ТК РФ и правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ, районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями должны начисляться сверх МРОТ. Если ваша итоговая зарплата равна МРОТ (или около того) и включает в себя эти коэффициенты, работодатель нарушает ваши права на повышенную оплату труда в особых климатических условиях.
Вам необходимо письменно запросить расчетные листы за 12 месяцев. Проанализировать и проверить какая именно часть зарплаты была уменьшена после января 2026 года. Скорее всего, вам уменьшили "доплату до МРОТ" или иную стимулирующую надбавку. Потребовать разъяснения от работодателя, в случае отказа в перерасчете, необходимо обращаться в ГИТ и прокуратуру.
Здравствуйте! По ст. 129 ТК РФ оклад — база для северных надбавок, поэтому его рост обязан влиять на итоговую сумму. Вероятно, вам одновременно снизили иные выплаты.
Для детального разбора мне не хватает вводных: есть ли в расчетном листке «доплата до МРОТ» и изменились ли суммы премий? Эти уточнения помогут мне подготовить для вас максимально точный совет.