Что делать, если УК не убрала гаражи после судебного решения?

Горэлектросеть подала иск в суд на ук, по поводу убрать гаражи, суд иск удовлетворил, суд дал 3 месяца ук убрать гаражи но уже сроки подходят а гаразжи не убраны, в горэлектросеть обращение писал я мне также продублировать в горэлектросеть что прошло 3 месяца а ук так гаражи не убрала?
Лучший ответ

Продублировать обращение в Горэлектросеть (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Да, вам нужно обязательно письменно сообщить им, что решение суда не исполнено в установленный срок.

Как оформить: Напишите заявление на имя руководителя Горэлектросети.

Что указать: Сошлитесь на решение суда (номер дела, дату), укажите, что 3-месячный срок прошел, а гаражи стоят.

Цель: Горэлектросеть — взыскатель. Они имеют право получить в суде исполнительный лист и передать его приставам. Если они не сделали этого, ваша жалоба заставит их действовать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый Платон!

Истец вправе получить в суде исполнительный лист и подать его для принудительное исполнение в службу судебных приставов. Кроме того, истец вправе вновь обратиться в суд с иском о взыскании судебного штрафа в свою пользу за неисполнения обязанности, наложенной судом. Основание - ст 308.3 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его на исполнение в службу судебных приставов.

Добрый день!

Да, в Вашей ситуации целесообразно направить повторное обращение в адрес истца по иску - Горэлектросеть. В письме укажите, что суд обязал управляющую компанию убрать гаражи в течение трёх месяцев, однако, на текущий момент решение суда не исполнено, гаражи не демонтированы.

Такое обращение необходимо для того, чтобы истец был в курсе неисполнения решения суда и мог предпринять дальнейшие действия - например, обратиться в суд за принудительным исполнением или штрафами за неисполнение судебного акта.

Правовые основания:

- ст. 206, 428 ГПК РФ.

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).