Что делать, если сотрудник ДПС нарушил права свидетеля при допросе?
Заинтересованному лицу заявить ходатайство о признании недопустимым доказательством Вашего объяснения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ)
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В описанной ситуации были нарушены права свидетеля, так как сотрудник ДПС не разъяснил права и не предупредил о видеофиксации допроса, а также не отразил эти обстоятельства в протоколе. Это может повлиять на допустимость доказательств в суде.