LSN Messenger
Оренбург, 25.03.2026, 08:38

Как поступить, если работодатель не покупает билеты на вахту после задержки зарплаты?

Вопрос №24937939 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2026, 08:38
Здравствуйте юристы. Ранее я писала пост о задержке заработной платы на вахте. Сейчас лёд тронулся, благодаря своим усилиям, вашей подачи информации,, отстаивания своих прав. Выплатили вчера за 2 месяца, первый аванс, правда не всю сумму, частично. У меня вопрос, Как мне быть, нахожусь месяц на межвахту, выплаты по задержке зарплаты, только начали выплачивать, а мне уже нужно ехать обратно на заезд, на вахту. Но дело в том, что руководство мое, меня не рассматривает как работника, и не собирается мне приобретать билеты на заезд. Получается, что я отстаивала свои права, требуя зарплату, поддерживала таких же как я людей, звонила в горячую линию, бухгалтерию, подавала жалобу, этим самым я навредила сама себе. Что мне делать, и увольнять они меня не увольняют, и я не нашла пока другой работы, и билеты не покупают, а вахта в меня уже подошла к концу. Они прямым текстом дают понять, увольняйтесь. Что мне делать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация сложная, но типичная для случаев, когда работник начинает активно требовать соблюдения своих прав. Ваши действия были абсолютно законны. Разберем ваши варианты.

1. Статус работника и обязанности работодателя.

Пока вы не уволены и не расторгли трудовой договор по своей инициативе, вы остаетесь работником. Если ваш график работы предполагает вахтовый метод, то обеспечение своевременной доставки к месту работы и обратно — это обязанность работодателя (ст. 297 ТК РФ). Отказ приобретать билеты является нарушением с его стороны.

2. Ваши действия в текущей ситуации.

* Письменное обращение к работодателю. Направьте руководителю или в отдел кадров официальное заявление (под подпись или заказным письмом с уведомлением). В заявлении укажите, что в соответствии с графиком вахт и условиями трудового договора вам требуется прибыть к месту работы, и попросите обеспечить проезд в установленный срок. Это создаст официальный документ.

* Фиксация факта простоя. Если из-за отсутствия билетов вы не сможете выехать на вахту вовремя, этот период может быть квалифицирован как простой по вине работодателя. За простой по вине работодателя вам должны выплачивать не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Все дни такого простоя нужно фиксировать письменно.

* Не спешите писать заявление по собственному желанию. Если вы уволитесь по своей инициативе, вы можете потерять право на некоторые компенсации и усложните процедуру взыскания оставшейся задолженности по зарплате.

3. Дальнейшие шаги для защиты прав.

* Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Уже сейчас вы можете подать жалобу в ГИТ на действия работодателя: задержку зарплаты (даже частичную) и отказ обеспечивать проезд к месту работы. Ранее поданная жалоба уже запустила проверку, дополнительное обращение усилит давление.

* Обращение в суд. Вы можете требовать в суде не только выплаты оставшейся части зарплаты, но и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ), а также компенсации морального вреда. Суд может обязать работодателя исполнить обязанности, включая обеспечение проезда.

* Обращение в прокуратуру. Как и ГИТ, прокуратура проводит проверки по фактам нарушения трудового законодательства.

4. Практические советы на ближайшее время.

* Продолжайте искать новую работу, но не разрывайте текущие трудовые отношения первым.

* Собирайте все доказательства: копии заявлений, переписку (электронную и бумажную), аудиозаписи разговоров (если это допускается для подтверждения фактов, не нарушая закон), расчетные листы, графики вахт.

* Если работодатель прямо предлагает вам уволиться, вы можете согласиться, но только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), где будет четко прописана сумма всех выплат, включая компенсации. Это более выгодный вариант, чем увольнение по собственному желанию.

Ваши действия по отстаиванию зарплаты не являются основанием для ухудшения вашего положения. Это противозаконно и может быть расценено как дискриминация и нарушение трудовых прав.

Для составления конкретных документов (заявлений, претензий) и оценки всех рисков можете обратиться ко мне или в профсоюзную организацию, если таковая имеется.

25.03.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Работодатель нарушает свою обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Данная обязанность закреплена ст 22 ТК РФ. Вы вправе взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (ст 234, 237 ТК РФ).

25.03.2026, 08:44

Добрый день! Каждый должен заниматься своим делом. Стоматолог лечить зубы, юрист оказывать юридическую помощь, вы же решили действовать самостоятельно пытаясь сьекомотить пару десятков тысяч рублей. Результат на лицо.

Естественно есть нарушения трудового права, но сейчас исправить ситуацию будет сложно, но возможно.

Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплачивать вахтовикам проезд от места сбора (места нахождения работодателя) до места работы и обратно. Это правило действует независимо от территориального расположения объекта работы — с 1 марта 2023 года такие компенсации стали обязательными для всех вахтовиков, а не только для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если в вашем трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте прописаны дополнительные условия (например, порядок оформления заявления на компенсацию, перечень документов, которые нужно приложить), следует руководствоваться этими документами. Обычно для получения компенсации нужно подать работодателю заявление и приложить подтверждающие документы — билеты, чеки и т. п..

25.03.2026, 08:44

Что я нарушила? Я отстаивала свои права по задержке зарплаты, я 3месяца проработала на вахте без выходных, по 15часов, вместо 12ч, и мне не доплачивали за сверхнорму. О чем вы?

25.03.2026, 08:49

Вы ничего не нарушили. Вы решили проблему так как вы это видели и последствия на лицо.

Теперь каким образом планируете исправить ситуацию?

🤗

25.03.2026, 08:56

Я готова вернуться на свой объект, при таких обстоятельствах, зная о том что мне не даду проработать, и приложат всем усилия, что бы я добровольно уволилась. Но я этого не хочу, нет пока другой работы

25.03.2026, 11:13

Подайте в трудовую инспекцию и прокуратуру ещё одну жалобу — теперь уже на необеспечение проезда к месту работы: если в трудовом договоре или локальном акте вахты прописана обязанность работодателя оплачивать проезд, его отказ является нарушением, и вы имеете право требовать компенсации за вынужденный простой.

25.03.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

За свой счёт покупать билеты и затем предъявлять им

25.03.2026, 09:33

Здравствуйте! Вы верно защищали свои права (ст. 352 ТК РФ). Отказ в билетах нарушает ст. 302 ТК РФ и ст. 234 ТК РФ (вам мешают работать). Не увольняйтесь сами. Требуйте оплату простоя по вине фирмы (ст. 157 ТК РФ) — это 2/3 зарплаты.

Это база, для разбора важны детали: подписан ли график вахт и зафиксирован ли отказ в билетах письменно? Ваши ответы помогут мне дать максимально точный совет.

25.03.2026, 11:13

1. Смотрите трудовой договор. Прописано там что билеты приобретает работодатель? Или там прописано что вы сами приобретаете?

2. Исходя из п. 1 пишете заявление работодателю о приостановлении работы на основании ст. 142 ТК РФ.

На время приостановления за вами сохраняется средний заработок.

Но не рассчитывайте что проблема легко решится, у нас некоторых работодателей и перспектива быть привлечëнными к уголовной ответственности не вразумляет, они просто до самого вынесения приговора не верят что их привлекут, думают что им сойдëт всë с рук.

Вам бы по-хорошему меры в комплексе предпринять, выработать план с текущими и дальнейшими действиями

25.03.2026, 14:19

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.03.2026, 23:44