LSN Messenger
Москва, 25.03.2026, 10:32

Процессуальные ошибки

Вопрос №24938025 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 10:32
В квартире общая долевая собственность, 4 собственника. Истец подает иск только к одному ответчику об определении порядка пользования трехкомн. Квартирой. Истец это тетя ответчика. Другие собственники - взрослый сын тети, и несовершелетний ребенок ответчика. Вопрос. Что делать если истец проигнорировал в иске других ответчиков (не указал их в шапке заявления, не направил письма, даже третьими лицами не указал). Только в самом заявлении предлагает свой порядок пользования на всех собственников. Судья иск принял. Можно ли на этом основании требовать отмены иска? Почему судья вообще принял такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Круг лиц, которые должны принимать участие в деле, определяет судья.

Если сын тети хочет принять участие деле, а ответчик хочет, чтобы его ребенок также участвовал, то следует обратиться к суду с заявлением о привлечении к участию. Для начала можно в качестве третьих лиц. Хотя, они должны являться ответчиками.

25.03.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Андрей Борисович, спасибо за ответ, т.е. в данной ситуации есть ли смысл подавать ходатайство о привлечении других собственников ответчиками или третьими лицами? Истец не указала своего сына ответчиком, для того, чтобы в случае удовлетворения ее иска взыскать только с меня судебные расходы. Я считаю это не справедливым. Как в данной ситуации лучше поступить?

26.03.2026, 11:08

Сын истца может признать иск, тогда судебные расходы будут взысканы с вас. Не в этом дело. Вам надо подать ходатайство о привлечении 3 лиц.

26.03.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предъявлять к кому либо требования - решать в конечном итоге истцу.

Но все равно лучше обратить внимание судьи на эти моменты.

26.03.2026, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд во всём разберется по заявленным требованиям. Другие лица, скорее всего будут привлечены для участия в деле. По указанным Вами основаниям иск не может быть отклонён.

25.03.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

Надежда, здравствуйте.

Только истец решает, кого указать в иске ответчиком. Суд тут не вправе командовать (принципы независимости и беспристрастности), но может отказать в иске, если требования заявлены к ненадлежащему ответчику.

Суд в первом заседании вправе предложить истцу привлечь других ответчиков или с согласия истца (и никак иначе) привлечь ответчиков к участию в деле.

25.03.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

Другие собственники могут подать ходатайство о привлечении 3 ми лицами. Суд принял иск, но после рассмотрения может отказать в удовлетворении

26.03.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Истец вправе подать иск только к одному из сособственников, однако суд обязан привлечь к участию в деле всех остальных собственников квартиры, поскольку решение по такому делу затрагивает их права и обязанности. Игнорирование других сособственников в иске не является основанием для отмены иска, но может быть основанием для подачи ходатайства о привлечении их в качестве соответчиков или третьих лиц. Судья принял иск, так как формально исковое заявление соответствует требованиям, а вопрос о надлежащем составе участников процесса решается на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Правовые основания:

- ст. 40, 131 ГПК РФ.

26.03.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Этот вопрос решается уже в процессе рассмотрения дела. Если в иске указаны все проживающие, то суд привлечет всех в качестве ответчиков или склонит к такому ходатайству истца. Хотя ответчикам на руку, если решение будет принято только по одному ответчику.

С уважением.

26.03.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Просить привлечь этих лиц в том или ином статусе.

Отмены иска - такого закон вообще не содержит

26.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса: