LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.11.2023, 01:35

Суд задерживает процесс - какие процессуальные ошибки допущены?

Вопрос №20935013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2023, 01:35
В предварительное судебное заседание ответчиком было представлено заявление о признании иска в полном объеме, расчет пеней с приложением платежных поручений по оплате задолженности в полном объеме, пеней, рассчитанных на дату оплаты задолженности, и госпошлины. Истцу все указанные документы были направлены заранее. Истец явку не обеспечил, ходатайств о нерассмотрении дела в его отсутствие, об уточнении исковых требований ни в адрес ответчика ни в суд не направлял, в связи с чем ответчик, просил завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание 27.11.2023, рассмотреть спор по существу и вынести судебный акт по делу в судебном заседании 27.11.2023 г. Суд объявил перерыв, после которого назначил дело к судебному разбирательству на 10.01.2024 г. Имеются ли в действиях суда процессуальные нарушения, учитывая, что препятствия для отложения рассмотрения дела отсутствовали? Нам не нужно было, чтобы суд откладывал заседание и назначал основное судебное разбирательство в иную, чем 27.11.2023, дату. Фактически суд дал возможность истцу дополнить / уточнить свои требования, нарушив таким образом равноправие сторон. В определении суда четко было указано - явка сторон в предварительное судебное заседание строго обязательна. Истец проигнорировал требование суда - не явился и никаких дополнительных документов к дате предварительного заседания не направил. Так на каком основании, учитывая что заявленные исковые требования ответчиком погашены в полном объеме, суд затянул процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше желание завершить дело в суде в указанные ВАМИ сроки не имеет никаких правовых оснований. Суд работает, исходя из требований ГПК РФ, а не Ваших желаний. Предварительное судебное заседание - это не рассмотрение дела по существу, а всего-навсего техническое заседание, главный вопрос которого: назначение даты ПЕРВОГО судебного заседания. Готовьтесь представлять свои доводы в судебных заседаниях.

28.11.2023, 04:44

ГПК РФ тут не при чем. Разрешение спора происходит в рамках АПК РФ.

И прежде чем давать ответ, вникните в то, что написано.

28.11.2023, 08:56

Прежде чем критиковать ответ юриста, посмотрите свой вопрос: где здесь написано о том, что у Вас арбитражный процесс? Какую информацию дали в вопросе, такой ответ и получили.

28.11.2023, 09:09

Суд не обязан удовлетворять ваше заявление о переходе в основное судебное заседание, а если нет обязанности, то нет и нарушение. Нарушение принципа состязательности и равноправия тоже нет.

28.11.2023, 01:47

Суд не вправе и заявлять в ходе заседания, что позвонит истцу, который не обеспечил явку, и спросит у него, нет ли у того возражений по поводу заявленного.

28.11.2023, 08:58

Здравствуйте!

У суда есть 2 месяца со дня принятия иска к производству для его рассмотрения.

28.11.2023, 01:54

Затягивания процесса тут нет. Суд действует в рамках закона.

28.11.2023, 09:07

То есть звонки суда стороне находятся в правовом поле?

28.11.2023, 09:45

Вполне, для вас какая разница спросит суд у стороны по теленфону или спросит в судебном заседании? Мне лично звонили судьи АС, лично, и задавали вопросы по действиям стороны.

29.11.2023, 02:20