Как обезопасить покупку квартиры с прописанными людьми?

Вопрос №24938032 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2026, 10:45
Здравствуйте. Мы с мужем хотим купить квартиру, и там прописанные еще люди есть, говорят что выпишутся после сделки, как быть нам? Мы просто переживаем о том, что у нас будут какие то проблемы от этого. Можно ли как то обезопасить себя при такой сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить архивную выписку, посмотреть на каком основании зарегистрированы.

Заключить договор со всеми ними о выписке в срок...

Также в дкп указать дату снятия с учета.

Потом, если что по суду снимите.. Но главное это узнать основания вселения, не сохраняется ли право проживания...

25.03.2026, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре прописывайте их обязанность,самое плохое суды.. будут

25.03.2026, 10:46

Т.е в договоре надо прописать что бы они выписались в указанный срок?

А что делать если они не выпишутся?

Им будет штраф какой то приходить?

25.03.2026, 10:48

Вам придется в суд обращаться. Можно и штраф прописать

25.03.2026, 11:09

В ДКП пропишите конкретный срок снятия с регучёта (выписки).

Пропишите штраф за нарушение этого срока.

Если срок нарушен обратитесь в суд для признания утратившими право пользования, снятия с регучёта и выселении, а также взыскании штрафа.

__________________

Больше никак не обезопаситесь.

25.03.2026, 11:25

Если не выпишутся, то заходить в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Формально это не сложный процесс, но необходимость в виде суда может обременять на определенные действия в виде явки в судебное заседание, подача документов в регистрирующий орган и так далее. Если покупаете такую квартиру это по моему мнению предмет для обсуждения торга.

25.03.2026, 11:30

Да никто не снимется и не факт, что вы вообще даже по суду снимите их с регистрации. Только пустая квартира без зарегистрированных и глубокая проверка жилья на "вшивость".

25.03.2026, 11:46

Здравствуйте, Ангелина!

Обязательно пропишите в договоре купли-продажи, что они должны выписаться и в какой срок. Но все равно это не даст гарантий, что они добровольно выпишутся.

Если не выпишутся, то вы легко через суд сможете их самостоятельно выписать всех кто там будет прописан.

25.03.2026, 10:48

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Внесите в договор условие о дате снятия с рег учета и штрафные санкции за просрочку исполнения данной обязанности (ст 330 ГК РФ).

25.03.2026, 10:51

А если они не снимутся с учета в указаный срок, штраф кому начисляться будет?

Это будет как то вообще иметь силу?

Или это просто бумажки?

25.03.2026, 10:54

Штраф можно взыскать в судебном порядке. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Конечно договор имеет обязательную силу.

25.03.2026, 10:56

А какая сумма штрафа вообще может быть?

25.03.2026, 11:02

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

25.03.2026, 11:02

И про штрафные санкции, это нам надо будет дополнительно указывать? Или он идет уже вместе с датой снятия с регистрации?

25.03.2026, 11:05

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

25.03.2026, 11:06

Сделка только без зарегистрированных и не слушайте про прописание в ДКП про сроки снятия с регистрации. Не факт, что отказник от приватизации проживает и не снимете его с регистрации по суду. Н/летние собственники или не собственники и будете жить с ними до исполнения ими 18 лет и потом в суде мучаться, чтобы снять с регистрации и платить за ЖКУ будете за них.

Разрешение органа опеки на отчуждение долей н/л собственников д.б. и согласие законных представителей их.

Вам ответившие юристы разве потом помогут решать вопросы в судах?

25.03.2026, 11:51

Здравствуйте.

Составьте об этом договор.

С уважением!

25.03.2026, 10:53

Здравствуйте, уважаемая Ангелина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, при покупке любой квартиры покупателю следует тщательно ознакомиться с правами у продавцов на эту квартиру, потребовать от них предоставить выписку из ЕГРН по этой квартире, справку об отсутствии долгов по оплате за коммунальные услуги и взносов на капремонт в этой квартире на день покупки квартиры.

Во-вторых, также нужно выяснить, есть ли среди зарегистрированных граждан в этой квартире (прописку для граждан России в квартирах отменили более 30 лет тому назад), которые имеют бессрочное право пользования квартирой после ей приватизации.

Если Вы купите эту квартиру, в которой зарегистрированы граждане, имеющие бессрочное право пользования квартирой, то выселить их из квартиру потом не сможете даже в судебном порядке.

В этой ситуации лучше всего настоять Вам, чтобы в договоре купли-продажи было условие, что при оформлении договора купли-продажи этой квартиры все граждане должны быть сняты с регистрации в этой квартире.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

25.03.2026, 11:13

Либо снять их с регучета по мж до сделке, либо указать их в договоре и указать срок в который продавец обязуется их снять с регучета. Первый вариант более надежный.

25.03.2026, 11:19

Здравствуйте.

Вы зря переживаете. Это обычное дело, нет никаких проблем, кроме того, что нужно будет их снимать с регистрации. Во-первых, такое условие должно в этом случае содержаться в договоре купли-продажи - о то, что они обязаны будут выписаться до определенной даты. Во-вторых, если этого не произойдет, Вы сможете сделать это сами в судебном порядке. Это дело одного судебного заседания. Больше - соблюдение формальностей.

С уважением.

25.03.2026, 11:32

Даже не вздумайте сделку проводить с зарегистрированными, только после снятия всех с регистрации. Проверяйте квартиру на "вшивость" внимательно, т.к. вам говорят, но этого не будет, продавцам нужно продать, а потом всё пусть горит синим пламенем. Долг по взносам за капремонт переходят новым собствненикам.

25.03.2026, 11:45