Как обезопасить покупку квартиры на себя, находясь без мужа в другой стране в командировке?

Вопрос №5953649 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 13:07
Мы накопили денег и хотим купить квартиру. Я нахожусь в другой стране в командировке. Поэтому жена будет покупать квартиру. Необходимо, чтобы жена купила квартиру только на себя, а не на 3-е лицо (мать к примеру с последующим дарением на жену обратно). Что нужно сделать, чтобы жена могла купить только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Предусмотрите в договоре купли-продажи условие об полной оплате после регистрации прав собственности на квартиру на Вас и супругу (50/50). Супруге выдайте нотариальную доверенность на подписание договора и регистрационные действия (ст. 185.1 ГК РФ).

28.01.2015, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доверенность ей предоставьте (ст. 185.1 ГК РФ). Но если она решит купить на кого-то, запретить ей не сможете (кроме случая, когда деньги у Вас)

28.01.2015, 12:05

Договор она может заключить как угодно, это ее право. Вы этому не помешаете (ст. 1, 421 ГК РФ). Каких-либо запретов законом не установлено. Единственное что можно сделать - не давать ей деньги, если не доверяете.

28.01.2015, 13:08

Вам нужно нотариальное согласие на покупку квартиры согласно ст. 35 СК РФ:

"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

28.01.2015, 13:15

Если, вы состоите в официальном браке. То на покупку квартиры нужно ваше согласие.

Т.к. вы находитесь в другом городе, то можете составить нотариальную доверенность:

1. И выразить свое согласие, что квартира будет приобретаться на жену, а вы отказываетесь от своей доли.

2. Либо выразить согласие, на то что квартира будет покупаться в общую совместную собственность (по закону) и вы даете право своей супруге представлять свои интересы во всех инстанциях, которые необходимы при совершении сделки купли-продажи.

Доверенность можете отправить курьерской службой или по почте с описью.

28.01.2015, 13:20

Виталий ,если будет покупаться квартиру на мать , то Ваша жена никак не будет участвовать в сделке и Вашего согласия не потребуется , т.к. покупателем будет проходить мать , а при регистрации в рег. управлении ни кого не интересует . кто оплачивает сделку .

Если на себя ,то от Вас нужно согласие нотариальное на покупку квартиры согласно ст. 35 СК РФ:

28.01.2015, 13:27

1).При покупке недвижимого им-ва на одного из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на приобретение. У нотариуса есть такая форма. Это и требование СК РФ о распоряжении общим имуществом супругов, в данном случае деньгами.

2).Вам следует обратиться в консульский отдел страны пребывания для получения такого согласия.

3).В ином случае она должна говорить, что незамужем. Может быть это и проще и лучше, если между вами нет спора.

28.01.2015, 15:15

Деньги на моем личном счете 2/3 от стоимости квартиры, но меня устраивает дележка 50 на 50 в случае развода, главное чтобы квартира не была оформлена на третье лицо.

28.01.2015, 13:10
Это лучший ответ

Значит деньги в руки не давать, а перечислять самостоятельно по договору, который вы увидите. Это условие можно в договоре прописать (ст. 421 ГК РФ)

28.01.2015, 13:17

Значит деньги в руки не давать, а перечислять самостоятельно по договору, который вы увидите. Это условие можно в договоре прописать (ст. 421 ГК РФ)

Вот это вариант мне подходит.

Как в договоре все это прописать, чтобы я мог показать, что деньги ушли с моего счета на покупку конкретной квартиры , конкретным лицом(моей женой)?

28.01.2015, 13:44

Единственная гарантия надежности - оплата после регистрации прав на Вас или жену в Росреестре.

Застройщик на этой пойдет? к примеру квартира певичка в строящемся доме, покупка у застройщика. Меня вполне устроит, если она на себя все оформит.

28.01.2015, 14:08