Как добиться, чтобы управляющая компания МКД восстановила нарушенную ей целостность несущих стен

В нарушение требований ЖК РФ, ГрК РФ, 384-ФЗ, пробурила в несущих стенах дополнительно, к предусмотренным проектом дома вентиляционных отверстий, четыре отверстия с фасада и пять отверстий с задней стороны диаметром 25 см. Общее собрание собственников об уменьшении площади общей собственности МКД не было. Прокуратура переслала направленное ей обращение о нарушении законодательства и просьбой обязать УК МКД восстановить целостность несущих стен в управление по жилищным вопросам при администрации города. На что та ответила что они вынесли предостережение УК МКД, которое ни к чему не обязывает, а также,, что в их обязанности не входит делать проверки деятельности УК на соответствие требованиям 384-ФЗ о безопасности зданий и сооружений, и предложили мне самой для проверки хозяйственной деятельности УК обратиться в экспертную организацию. То что сделала УК является реконструкцией, но у них нет ни разрешительных документов, ни проектной документации на реконструкцию. Подскажите, неужели за такое грубое нарушение прав собственников МКД и нарушение несущей способности несущих конструкций и их механической прочности, нет органа, уполномоченного устранить данные нарушения? Неужели необходимо обращаться в суд, чтобы решить этот вопрос? Дом кирпичный советской постройки расположен в сейсмоопасной зоне с сейсмичностью 8 баллов, в настоящее время город подвергается постоянным атакам БПЛА. Инициатором донного нарушений была председатель совета МКД. По проделыванию отверстий в несущих стенах она консультировалась у своего брата, который работает консультантом в региональном Департаменте по надзору в строительной сфере, и курирует район города в котором расположен наш дом. Как быть если с подачи надзорных строительных органов нарушаются требования 384-ФЗ, выполнение которых они должны контролировать?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте! Я уже обращалась и в ГЖИ и в окружную прокуратуру, где всё подробно изложилас выдержками из ФЗ, СП, СниП, ГОСТ, постановления,3 а также то что я хочу. Мои обращения были перенаправлены на управление по жилищным вопросам.

Ясно. Написал вам в личку, что делать

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Екатерина, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ отключен модератором