Как сохранить бронь от мобилизации при смене работы с низкой зарплатой?
Здравствуйте, можете менять место работы, не стоит бояться мобилизации, так как сейчас ни кого не мобилизуют, идут Все добровольно. У Вас тем более есть ряд заболеваний, которые могут послужить присвоить категорию Д.
Сейчас в военкоматы вызывают для сверки данных или для воен. сборов, если Вы получите повестку, то как раз у Вас будет возможность в военкомат предоставить мед. документы и пересмотреть категорию годности, путем прохождения ВВК комиссии.
Бронь от мобилизации сохраняется только на время работы в организации, которая имеет право на бронирование сотрудников, и при условии, что должность работника включена в соответствующий перечень. При увольнении с такого предприятия бронь автоматически аннулируется. Если вы перейдёте на работу в организацию, не имеющую права на бронирование, вы потеряете отсрочку от призыва.
Ваши варианты действий
Остаться на текущем месте работы. Если вы сохраните должность на оборонном заводе, где действует бронь, вы продолжите иметь отсрочку от мобилизации. Однако вы упомянули о низкой зарплате и перегрузках, что может быть неприемлемо с точки зрения качества жизни.
2.Перейти на новую работу, но попытаться оформить отсрочку по другим основаниям. Например, можно рассмотреть возможность получения отсрочки по состоянию здоровья. Ваша категория годности «В» (ограниченно годен) сама по себе не даёт автоматической отсрочки от мобилизации. Однако наличие тяжёлых заболеваний (псориаз, псориатический артрит, язва желудка) может стать основанием для пересмотра категории годности. Для этого необходимо:
пройти медицинское освидетельствование в военкомате;
предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагнозы (протоколы приёмов ревматологов, справку от дерматолога, выписки из стационара и т. д.);
дождаться решения военно-врачебной комиссии.
Если комиссия установит, что ваше состояние здоровья не позволяет проходить военную службу, вам могут присвоить категорию «Д» (не годен) или другую категорию, дающую право на отсрочку.
3.Попытаться найти работу в организации, имеющей право на бронирование. К таким организациям относятся, например:
федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации, где законом предусмотрена военная служба;
организации, выполняющие задания гособоронзаказа;
организации, получившие мобилизационные задания.
Однако найти такую вакансию может быть сложно, и нет гарантии, что новая организация сможет оформить вам бронь.
Здравствуйте, Ренат!
Вы выбираете между финансовым благополучием и гарантированной безопасностью. В текущих правовых реалиях это решение зависит от того, насколько ваши диагнозы «тянут» на смену категории годности.
Чтобы не зависеть от брони, вам нужно получить категорию «Д» (не годен). Категория «В» (ограниченно годен), которая у вас сейчас, в случае мобилизации подлежит призыву во вторую очередь (после «А» и «Б»).
По вашим болезням ситуация выглядит так:
- Псориатический артрит это серьезно. Согласно ст. 64 Расписания болезней, при наличии значительных нарушений функций суставов или если болезнь прогрессирует, несмотря на лечение, можно претендовать на категорию «Д». Постоянные еженедельные уколы — прямое доказательство тяжести течения.
- Псориаз. Согласно ст. 62, трудноподдающиеся лечению формы псориаза (или распространенный псориаз) дают категорию «В», но в сочетании с артритом шансы на «Д» выше.
- Язва, если она в ремиссии, она оставляет вас в категории «В».
Итак, как только вы увольняетесь с оборонного завода, отдел кадров подает сведения в военкомат об аннулировании брони. С этого момента вы становитесь обычным военнообязанным категории «В».
Если начнется активная волна мобилизации, наличие категории «В» без брони делает вас уязвимым. Подчеркиваю - ЕСЛИ! Сейчас мобилизация не объявлена.
тем не менее, чтобы чувствовать себя спокойно, вам нужно до увольнения или сразу после него подтвердить негодность.
Соберите «железную» папку документов: У вас должны быть не просто справки, а выписки из стационаров, протоколы назначений генно-инженерной терапии (те самые еженедельные уколы) и заключения главных внештатных специалистов области.
Пройдите независимое обследование, сходите к ревматологу и дерматологу с вопросом: «Соответствует ли мое состояние категории Д?». Если врач подтвердит, что функции суставов значительно нарушены, бронь вам больше не нужна.
Подайте заявление на КМО (контрольное медицинское освидетельствование): Вы можете инициировать пересмотр категории годности в военкомате, находясь еще под защитой брони. Если вам поставят «Д» — вы свободны и можете идти к частнику.
Итак, если по документам у вас твердая категория «В», уход с завода — это риск. Если вы добьетесь категории «Д», бронь перестанет иметь значение.
С уважением, Ирина Исрафилова
В случае необходимости пишите мне в любую соцсеть👇
Это только вам решать. Ваш вопрос не юридический. Либо дудочка, либо кувшинчик.
сохранить бронь от мобилизации при смене работы никак