Какие последствия смены ОКВЭД для СНТ на управление нежилым фондом?
Смена ОКВЭД на 68.32.2 формально соответствует управлению общим имуществом СНТ и часто применяется на практике.
При УСН и доходе до 79 млн руб. в год такой код теоретически даёт право на льготные страховые взносы 20% только в ПФР, но Минфин неоднократно менял позицию по этому вопросу.
Членские и целевые взносы не облагаются налогом на прибыль и НДС, если используются строго по уставным целям 217-ФЗ.
Если СНТ начнёт оказывать платные услуги третьим лицам или вести иную коммерцию, налоговая может переквалифицировать деятельность и доначислить налоги.
Код 68.32.2 не заменяет лицензию управляющей организации для МКД — для СНТ это не требуется, но путаница в терминах может привлечь внимание контролирующих органов.
Бухучёт должен чётко разделять целевое финансирование и возможные коммерческие доходы, иначе возникнут сложности с отчётностью и проверками.
Сам по себе ОКВЭД не меняет правовой статус СНТ. Если за кодом не стоит реального соответствия деятельности уставу 217-ФЗ, вы создаёте себе риски, а не преимущества.