Как заставить брата вернуть деньги, переданные через него тётей?
Здравствуйте.
Вам нужно собрать доказательную базу и в суд. Другого не дано. Однако Перспектив не густо.
Начните с похода к нотариусу. Там нужно составить протокол осмотра доказательств в сети Интернет - переписок из ВК, нотариус их заверит. Если не в стране, то можно сделать через консульских должностных лиц.
Затем нужно направить брату досудебную претензию. Отразите, что на его счет поступил деньги, которые он не отдал и должен отдать. Пригрозите судом в претензии, поясните, что обратитесь с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), процентов за незаконное пользование деньгами и так далее. Направлять нужно почтой.
Затем подавайте иск в суд, если не вернет деньги после претензии. Одновременно советую подать ходатайство о наложении обеспечительных мер. Счетами брату не получится пользоваться.
Вот так вот. Буду рад, если смог помочь
Ответ отключен модератором
Смотрите, здесь проблема заключается в том, что тетя условно перевела деньги на счет Вашего брата, при этом с ним ничего не заключала, хотя здесь требуется сделка, оформленная по договору.
Брат по факту не обязан переводить деньги Вам.
Если честно, здесь усматриваю дарение со стороны тети (ст. 572 ГК РФ).
Факт неосновательного обогащения здесь надо еще доказать (ст. 56, 67, 1102 ГК РФ).
Подавайте иск в суд конечно в порядке ст.
Если есть подтверждения от брата, что обязуется условно вернуть деньги, но иск должна подавать сама тетя, но никак не Вы.
У Вас и прав на деньги здесь просто нет.
Если тетя в суд не хочет идти сама, пусть на Вас оформит доверенность (ст. 185 ГК РФ).
Общий срок давности составляет 3 года в данном случае (ст. 196 ГК РФ).
Сможете в суде обосновать и доказать свою позицию, возможно, что решение суда будет в Вашу сторону.
Здравствуйте Ольга!
Не хочу вас разочаровывать, но в той ситуации, что вы описали никаких гражданско-правовых механизмов, чтобы заставить Вашего брата отдать вам вашу часть просто не существует, так как передача тетей денег брату была безусловной, т.е. не сопровождалась подписанием какого-либо обязывающего документа типа договора дарения в соответствии со ст. 572. Договор дарения ГК РФ.
Какие мои права в данном вопросе? Тётя не будет морочится и что-то решать и она верит ему.
Единственный человек, который может потребовать соблюдения условий сделки - Ваша тетя, хотя, юридических инструментов, их у нее для этого практически нет, так как передача была добровольной и обвинить племянника в неосновательном обогащении она не сможет
То, что тетя при выделении денег не обозначила Вас конечным бенефициаром, т.е. получателем, нигде не зафиксировала Ваши права, не позволяет вам выдвигать какие-либо самостоятельные требования возврата вашей доли.
Поэтому, как это банально не звучит, но остается только всей семьей договариваться
Других вариантов я не вижу и, как мне кажется, вы тоже это понимаете
А в переписке с братом у меня есть подтверждение от него самого, что деньги мои, сумма озвучена, и что мне надо ещё подождать, чтобы он получил проценты со вклада, тогда он мне вернёт...
Если это прямо указано (подтверждение) в переписке .... на усмотрение уже судьи. Вы представьте все свои доказательства и дайте полные объяснения по делу.
За действия судьи вам ни один юрист здесь не скажет.
Суд принимает в итоге свое решение.
- см. ст. 56 ГПК РФ
В теории есть
На практике денег давно просто нет
У вас есть основания требовать свою долю через суд, так как переписка в ВКонтакте может служить доказательством обязательства брата вернуть деньги.
Тетя передала средства с четким указанием разделить их, а брат подтвердил это в сообщениях, что создает договорное обязательство по ст. 808 ГК РФ.
Переписка, где брат подтверждает сумму, обязанность вернуть и удержание на вкладе, имеет юридическую силу как письменное доказательство по ст. 55 и 71 ГПК РФ — суды принимают скриншоты, выписки из соцсетей с отметкой времени.
Вы можете требовать не только основную сумму, но и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), штрафы и судебные расходы.
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда брат отказался переводить (не с момента перевода от тети), и он прерывается вашими требованиями в переписке.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, хорошо что у Вас есть переписка вконтакте, где он заявляет сумму, подтверждает, что вернёт и подтверждает, что удерживает на своём вкладе.
Статья 56 ГПК РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, Вам предъявить иск в суд и заставить брата вернуть деньги, переданные через него тётей, а а также о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если есть переписка ВК, в которой он не просто подтверждает намерение вернуть, но и свои обязательства по возврату - можете попытаться в судебном порядке взыскать с него неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ) и судебные расходы (статьи 94, 98 ГПК РФ). Но прямо говорю - перспективы тут достаточно сложные, всё будет зависеть именно от доказанности наличия у него обязательств по возврату, и как суд расценит "договорённости с тётей" - вопрос-вопрос (ибо слов к делу не пришить). Если тётя не намерена "морочиться" (с Ваших же слов) - буду откровенен, это сильно осложняет Ваше положение. То, что он когда-то взял у мамы в долг 150К рублей и не вернул под предлогом срока давности - не сработает, ибо данные обстоятельства никакого отношения к Вашему спору (между Вами и ним) уже не имеют (только характеризуют его с неблагоприятной стороны, но это уже не имеет значения, кроме морального). Поэтому можете, конечно, попытаться попробовать решить вопрос в районном суде по его месту жительства (здесь общая подсудность - статья 28 ГПК РФ), но, повторюсь, перспективы - достаточно шаткие (было бы неплохо как минимум проанализировать содержание переписки, которую Вы не прикрепили). Такие дела.
Ответ отключен модератором