Могут ли мобилизованного отправить на передовую, если пропал брат?
Подайте рапорт на имя командира вашей части с просьбой о переводе в тыловое подразделение (ППД или тыл зоны СВО) в связи с тем, что родной брат пропал без вести (укажите его ФИО, часть, должность).
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Должны вас переместить в тыловое подразделение
Ситуация, при которой близкий родственник (родной брат) пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции (СВО), является основанием для перевода военнослужащего в тыловое подразделение, однако это не происходит автоматически.
Командование части может не знать о пропаже брата, если вы не предоставили официальные документы. Пока нет подтверждения статуса, вы можете оставаться на линии боевого соприкосновения (ЛБС).
В тыл если нет не каких нюансов с вашей стороны по службе . но всем известно что там законодательство действует не так как положено.
Подаёте рапорт в переводе Нет не должны
Могут мобилизованного отправить на передовую, если пропал брат