Красноярск, 08.09.2024, 10:11

Можно ли отправить мобилизованного мужа в штурмовую бригаду, если не подпишет контракт?

Вопрос №24146773 из г. Красноярск
опубликован 08.09.2024, 10:11
Здравствуйте мой муж мобилизаванный с 30.09.2022 г сеичас его заставляют подписать контракт. Если не подпишет отправят в штурмовую бригаду это законно вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он является военнослужащим по контракту поэтому может быть направлен на любую. Контракт при этом у него считается заключенным.

08.09.2024, 11:16

незаконно. В военную прокуратуру

08.09.2024, 10:13

Ирина, могут отправить, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются до окончания СВО на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", но у вашего мужа есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

08.09.2024, 10:15

Как ему туда обратиться если у него там нет возможности кругом лес и связи толком нет не какои

08.09.2024, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пользователь Олег, вы КТО, к вам кто то здесь вообще обращался? Это сайт юристов, и они отвечают на вопросы, а не непонятные пользователи. И за такие ответы, вас привлекут к ответу. Анкету удалите с этого сайта!

08.09.2024, 10:31

Уважаемая Ирина! В такой ситуации рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру и организации по защите прав семей участников СВО

08.09.2024, 10:17

Это вообще то законно! Законом статус мобилизованных приравнён к контрактникам, и им не надо заключать контракт, куда его направят там и будет служить.

08.09.2024, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мобилизованный и без заключенного контракта о прохождении военной службы считается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

То есть, ему не нужно заключать контракт, так как статус его не изменится в лучшую для него сторону

Его могут направить в любую войсковую часть, вне зависимости от наличия, либо от отсутствия контракта

08.09.2024, 10:23

Добрый день! К сожалению существует такая практика в нашем правовом государстве.

Связано это с тем, что военнослужащим контрактной службы требуется платить в разы меньше, чем мобилизованным.

Любой перевод возможно оспорить в установленном законом порядке.

Относительно угроз, считаю необходимым обращаться в соответствующие органы.

Выживаемость в штурмовых подразделениях не более 30% .

А проблема в целом решаема

08.09.2024, 10:28

Ваш муж является военнослужащим, он обязан подчиняться приказам. Приказ о штурме — легитимен, хоть и чудовищен.

08.09.2024, 10:30

Он не обязан ничего подписывать.

Его и так могут отправить, куда угодно.

08.09.2024, 10:38

Вы сами пишите жалобу в военную прокуратуру так как он сам не может

08.09.2024, 10:51

Вам только самой написать жалобу в военную прокуратуру. Являясь мобилизованным он уже считается контрактником.

08.09.2024, 11:34