Досудебная претензия к ук
Можете обратиться к любому юристу в личный чат и Вам составят юридически грамотную претензию со ссылками на нормы права.
Здравствуйте.
Досудебная претензия в управляющую компанию (УК) в вашей ситуации должна быть направлена на то, чтобы обязать УК выполнить свои обязательства по замене аварийной канализационной трубы, несмотря на отказ соседа предоставить доступ в его квартиру. В претензии следует чётко изложить обстоятельства дела, сослаться на нормы закона и потребовать конкретных действий от УК.
Основания для требований:
Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания несёт ответственность за ремонт и содержание общедомового имущества, к которому относятся стояки канализации до первого запорного устройства в квартире. Если труба признана аварийной, УК обязана её заменить в рамках текущего обслуживания дома.
Постановление Правительства РФ №491 определяет, что внутридомовые инженерные системы (включая канализацию) являются общедомовым имуществом. Расходы на их ремонт и замену оплачиваются из средств, которые жильцы ежемесячно вносят в счёт «содержания и ремонта жилья».
Если доступ в квартиру соседа препятствует выполнению работ, УК может предпринять меры для решения ситуации, например, обратиться в суд с иском о принудительном предоставлении доступа.
Обратитесь к любому юристу, чтобы вам сделали такую претензию.
С уважением.
Здравствуйте!
Да, можете. Если речь о стояке/участке до первого стыка, это общее имущество, и УК обязана организовать замену и доступ для работ: ст. 36, 161, 162 ЖК РФ, п. 5 Правил №491. В претензии требуйте срок ремонта и меры к обеспечению доступа соседа. Я дал общий вывод; для точности ответьте, какой именно участок трубы аварийный и есть ли у вас копии заявлений/акта — это поможет точнее оценить требования.
Около года суд...
Э о общее имущество.
Ук обязана отреагировать.
Возможно привлечь участкового.
Готовьте и направляйте мотивированную претензию.
Ссылайтесь на постановление правительства 491и жк РФ ст
Управляшка должна обратиться в суд чтобы заставить его допустить через свою квартиру для ремонта общего имущества
Здравствуйте!
Если речь о стояке канализации и участке до первого стыка, это общее имущество дома, а не Ваша личная труба, и содержать его обязана УК, по Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 491. При аварийных неисправностях трубопроводов канализации устранение должно быть немедленным. Но в таких делах суд смотрит на формулировки актов, границу участка, порядок уведомления соседа и то, требовала ли УК доступ письменно. По этим документам уже видно, кому направлять претензию и что лучше заявлять дальше.
Только время потеряете. Сразу обращайтесь с иском в суд к УК и соседу одновременно
Добрый день! В досудебной претензии укажите, что вы требуете произвести замену аварийного участка трубы в разумный срок (например, 10–15 дней), предупредив, что в случае отказа вы будете взыскивать неустойку и убытки в суде, а также приложите копии ваших заявлений и акта о препятствиях со стороны соседа.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Здравствуйте.
УК бездействует, поэтому конечно составляйте и направляйте претензию. Отразите в ней, что стояк аварийный и имеется риск залития, потребуйте произвести замену трубы. Сошлитесь на ФЗ "О защите прав потребителей", Вы вправе требовать устранения недостатков. При необходимости составить документ обратитесь к любому специалисту, которому доверяете.