LSN Messenger
Тамбов, 25.03.2026, 17:51

Как подать заявление по истечении 10-летнего срока давности на 30000 рублей?

Вопрос №24938456 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2026, 17:51
Как подоть заявление по истечении срока давности прошло 10 лет. Сумма 30000 тыщь по лешению прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня вынесения решения судом или постановления, срок исполнения административного наказания 2 года.

Если прошло более 2 лет, и штраф не был оплачен, административное наказание считается неисполненным, дело уполномоченными органами должно быть прекращено.

Но на практике ГИБДД может не вернуть права, если не будет подтверждения оплаты штрафа или если решение не было исполнено надлежащим образом. В таких случаях возможно обращение в суд с административным иском.

25.03.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.03.2026, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете понятие "срок давности".

25.03.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, направьте в суд возражение и просите применить срок исковой давности.

25.03.2026, 17:54

Цена

25.03.2026, 18:54

КоАП РФ не предусмотрена подача заявления об аннулировании штрафа в связи с истечением срока давности исполнения. Для возврата прав нужно пройти медкомиссию и обязательно оплатить все штрафы за нарушение пдд независимо от давности их наложения.

25.03.2026, 18:04

Кому и куда вы собираетесь подавать заявление?

25.03.2026, 18:47

В ГИБДД

25.03.2026, 18:47

В вашем вопросе смешиваются два разных понятия: срок давности привлечения к административной ответственности (в данном случае, лишение прав) и срок исковой давности для взыскания задолженности.

Если решение о лишении прав вступило в законную силу 10 лет назад, и вы не предпринимали никаких действий по его обжалованию, то возможность его оспаривания по причине истечения срока нет (Статья 4.5 КоАП РФ).

25.03.2026, 18:55

И что мне должны отдать права или я должен всё-таки заплатить штраф

25.03.2026, 19:00

Вы должны сдать права, оплатить штраф и при желании пересдать на права и получить новое удостоверение на право управления ТС.

25.03.2026, 19:09

Переиздал на прова теорию, и ждал их давно в ГАИ но штраф не плотил

25.03.2026, 19:12

Можете устно просить суд применить исковую давность к требованиям истца.

25.03.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо что-то понял

25.03.2026, 19:08

Обратитесь в суд за отменой штрафа по истечению срока для его взыскания.

25.03.2026, 19:53

подать заявление по истечении 10-летнего срока давности можно

25.03.2026, 22:04