Может ли банкротство после продажи квартиры аннулировать сделку?

Могут ли аннулировать сделку покупки-продажи квартиры, если подать на банкротство после нее? Здравствуйте. У меня куплена квартира с использованием материнского капитала, дети полностью собственники жилья, я только прописана в ней. Мы решили продать квартиру, взять жилье лучше, а после сделок я хотела подать на банкротство. В итоге покупатель квартиры отказался от сделки, ссылаясь на то, что после моего банкротства он может остаться без жилья. Верно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Позиция покупателя ошибочна с точки зрения прямого воздействия вашего банкротства на сделку с имуществом, принадлежащим третьим лицам (вашим детям).

Для успокоения покупателя и завершения сделки вы можете:

Предоставить письменные разъяснения: Подготовить простой документ, где указать, что собственниками являются несовершеннолетние дети, и что их право собственности не зависит от вашего финансового положения. Приложить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности детей.

Дать обязательство о снятии с регистрационного учета: Предложить подписать отдельное соглашение о том, что вы обязуетесь выписаться из квартиры в строго определенный срок после получения денег детьми (или до сделки). Это снимет его главное практическое опасение.

В процедуре банкротства физического лица (гражданина) в конкурсную массу включается только имущество, принадлежащее самому банкроту (ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Вывод: Квартира, принадлежащая вашим детям, ни при каких обстоятельствах не может быть включена в конкурсную массу по вашему банкротству. Финансовый управляющий или кредиторы не имеют права претендовать на это жилье.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте.

Не совсем. В законе "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127

есть понятие подозрительная сделка. Однако Вы продаете имущество детей, собственником не являетесь.

Финансовый управляющий будет искать активы, которые можно продать для погашения долгов. Квартиру детей он забрать в счет долгов не имеет права ни при каких обстоятельствах. Поэтому и оспаривать сделку нет смысла.

Тем более сделка по продаже детской доли возможна только с письменного согласия органов опеки и попечительства.

Опека даст его, если Вы одновременно покупаете детям другое жилье или кладете на спец счета деньги.

Покупатель переживает, так как при использовании маткапитала доли должны выделяются всем членам семьи, включая Вас. Если доли Вы подарили, это оспорят естественно.

Вот так. Буду рад, если смог помочь

Здравствуйте, Ольга!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Руководствуясь ст.61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г."О банкротстве" Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-.продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления о признании банкротом в АС на их оспоримость и признание недействительными.

На основании этих 2-х нормативно-правовых актах, Ваша сделка по продаже квартиры действительно может быть оспорена и признана ничтожной.

Однако нужно учитывать факт: является ли ли отчуждаемая квартира - Вашим единственным жильем по ЕГРН? Если является, то на основании ст. 446 ГПК РФ - сделку оспаривать АУ не будет и она останется у нового покупателя, так как единственное жилье для должника и членов его семьи взысканию не подлежит.

Если же продаваемая квартира - не единственное жилье, согласно Выписке из ЕГРН по всей территории РФ - то сделка будет оспорена и признана недействительной. Квартиру вернут в конкурсную массу...Этот вопрос регламентирует ст. 61.6 -1 ФЗ-127 от 26.10.2002 г.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезной.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Так если Вы не являетесь собственником квартиры, она вообще в конкурсную массу здесь не входит.

Это собственность детей и аннулировать сделку здесь никто не сможет, нет оснований.

ФУ может через суд признать сделки за последние 3 года, которые были совершены должником.

Покупатель здесь явно путает что-то и ошибается. У него по сделке никаких рисков нет.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Нет, опасения покупателя необоснованны.

После продажи квартиры собственность полностью перейдет к нему, и ваше последующее банкротство не повлияет на его права.

Поскольку дети являются полными собственниками квартиры, а вы только зарегистрированы в ней, имущество не входит в вашу конкурсную массу при банкротстве.

Зарегистрированное право пользования (прописка) не дает собственности, поэтому квартира не подлежит реализации в процедуре банкротства.

Сделка может быть оспорена финансовым управляющим только если она совершена в подозрительный период (за 1–3 года до банкротства) и с целью вывода активов кредиторам, но в вашем случае квартира изначально не ваша.

Если продажа пройдет по рыночной цене и с соблюдением правил Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) риски минимальны....