Может ли пристав подать заявление на замену условного срока на реальный?
Согласно ст 190 УИК РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
Таким образом, ходатайство об замене условного срока на реальные подает не пристав, а уголовно-исполнительная инспекция. Кроме того, должно быть доказано именно уклонение от возмещения вреда путем покрытия дохода, имущества, сведений о работе, отказ от работы по неуважительной причине и тп.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Кристина, согласно ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.02.2026). Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.